Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

28 июня 2017 года Актуальный диалог

В Пскове состоялась пресс-конференция, посвященная проблемам борьбы с наркоманией.

Во встрече с журналистами в редакции газеты «Псковская правда» приняли участие начальник Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Псковской области полковник полиции Сергей Леонидович Титов, заместитель главного врача ГБУЗ «Наркологический диспансер Псковской области», член Общественного совета при УМВД России по Псковской области Татьяна Борисовна Антонова и заместитель начальника Государственного управления образования Псковской области Сергей Александрович Николаев.

Как сообщил Сергей Леонидович, за последние три года по большинству показателей наблюдается улучшение ситуации в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков. Так, за 5 месяцев 2017 года выявлен, в частности, целый ряд фактов, связанных с контрабандой наркотиков, увеличилось количество расследованных преступлений, которые связаны со сбытом наркотиков. К уголовной ответственности привлечено 88 лиц, за совершение тяжких и особо тяжких преступлений – 50. Осуществлено 161 изъятие наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Возбуждены три уголовных дела по распространению наркотиков через Интернет.

Одной из мер профилактического характера является привлечение к административной ответственности лиц за правонарушения, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. За 5 месяцев 2017 года выявлены 383 административных правонарушения.

На лиц, привлеченных к административной ответственности за употребление наркотиков, судами возлагается обязанность пройти в медицинском учреждении диагностику, а также профилактические мероприятия, лечение от наркомании, медицинскую и социальную реабилитацию.

Отмечалось, что важнейшим инструментом в организации профилактической работы с учащимися является формирование на территории региона молодежного актива, обучение его методам антинаркотической профилактики и дальнейшее привлечение добровольцев для проведения мероприятий по формированию здорового образ жизни в молодежной среде. К примеру, при непосредственном участии УКОН УМВД организована областная «Школа волонтеров здорового образа жизни».

В работе с ребятами из так называемой «группы риска» уже третий год успешно реализуется проект «Волонтерское студенческое наставничество» как один из видов профилактической деятельности с подростками, состоящими на учете в комиссии по делам несовершеннолетних.

Набирает также популярность и акция «Единый день родительских собраний», которая проводится сотрудниками полиции в различных образовательных учреждениях городов и районов области.

Пресс-служба УМВД России по Псковской области

Новость на сайте МВД Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:28 11:38 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости