Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

28 июня 2017 года ГИБДД Зауралья призывает водителей отказаться от рискованных маневров на загородных дорогах

С начала года в результате выезда водителями на полосу встречного движения произошло 80 ДТП. В этих авариях 32 человека погибли, еще 154 получили различные телесные повреждения.

Опасность выезда на полосу встречного движения заключается в том, что правила дорожного движения часто позволяют выполнять этот манёвр (за исключением чётко прописанных случаев, в том числе, если это запрещают дорожные знаки или разметка), предоставляя водителю определённую свободу выбора. Однако этот выбор нужно делать, руководствуясь принципами целесообразности и безопасности.

Выезд на полосу встречного движения всегда очень опасен, так как велика вероятность лобового столкновения. При лобовом столкновении вероятность получения тяжелых травм участниками дорожного движения многократно увеличивается.

Особенно необходимо быть внимательными всем водителям при разъезде в темное время суток. Для того чтобы автомобиль случайно не оказался на полосе встречного движения, нужно всегда придерживаться правого края проезжей части, если дорога с одной полосой движения, или разметки с соседней полосой, если дорога с двумя и более полосами движения.

Во избежание лобового столкновения следует постараться направить автомобиль в сторону от дороги – в кювет, кустарник и т.д. Пологие откосы и мелкий кустарник менее опасны при наезде, чем большие деревья, столбы или стена. Водителю и всем пассажирам на переднем и задних сидениях необходимо быть пристегнутыми ремнями безопасности во избежание перемещения тела внутри автомобиля в случае ДТП.

По информации УГИБДД УМВД России по Курганской области

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:28 10:50 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости