Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

25 июля 2017 года В Братске полицейские нашли и вернули пенсионеру похищенные у него многолетние сбережения

Сотрудники уголовного розыска совместно со следователями Межмуниципального Управления МВД России «Братское», преодолев сотни километров, провели успешную операцию по задержанию подозреваемых в краже крупной суммы денег у местного пенсионера.

Об исчезновении денег из его жилища в минувшую пятницу сообщил в дежурную часть полиции 77-летний мужчина, проживающий в малосемейном общежитии на улице Комсомольской.

Сотрудники следственно-оперативной группы, прибывшей на место происшествия, установили, что злоумышленники, взломав входную дверь, проникли в комнату и украли из тайника 700 тысяч рублей. Эту сумму престарелый братчанин накопил за годы работы на Севере и теперь готовился к переезду в другой регион. Даже успел купить билеты.

По некоторым признакам оперативники предположили, что преступники очень торопились, поскольку оставили после себя такую вескую улику, как орудие взлома – монтировку.

В ходе опроса потерпевшего выяснилось, что за несколько минут до кражи его пригласил в кафе сосед по секции, чтобы якобы вернуть старый долг. Однако сам должник туда не явился. Не оказалось его и по месту жительства. Вскоре выяснилось, что 47-летний сосед находится под административным надзором после освобождения из мест лишения свободы за совершение тяжкого преступления.

С учётом всех этих обстоятельств полицией был организован розыск предполагаемого преступника. Перед сыщиками стояла непростая задача: задержать злоумышленника до того, как он успеет растратить украденные деньги. Проведя комплекс сложных оперативных и технических мероприятий, они выяснили, что подозреваемый направляется в Иркутск, причём вместе с ним едет другой гражданин, с которым они вместе отбывали наказание в колонии. Эту информацию сотрудники ОУР Межмуниципального управления передали коллегам из областного центра. С их помощью и был обнаружен автомобиль с предполагаемыми преступниками, которых немедленно доставили обратно в Братск. Как оказалось, в ближайшее время сообщники планировали выехать в Хабаровский край.

По признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершённая в крупном размере, с проникновением в жилище), возбуждено уголовное дело. Следователями следственного отдела №1 Следственного управления МУ МВД «Братское» за этот период проведена большая работа по сбору доказательственной базы, результатом которой стало удовлетворение судом ходатайства о применении к задержанным меры пресечения в виде содержания под стражей.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области (г. Братск)

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:25 17:25 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости