Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

25 июля 2017 года В Пензенской области полицейские изъяли у подозреваемой в сбыте наркотиков около 600 кустов мака

Сотрудники полиции Камешкирского района, в ходе профилактического рейда дежурившие на автомобильной дороге «Нижняя Елюзань – Петровск», заметили легковую машину, которая двигалась вдоль дороги по проселку. Поведение водителя транспортного средства вызвало подозрение у полицейских, которые остановили автомобиль. В то время как стражи порядка проверяли документы водителя, с пассажирского сиденья вышел молодой человек, который добровольно выдал пакет с частями растения мака.

Впоследствии данный гражданин – житель Саратовской области 1991 года рождения, привлекавшийся к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков – пояснил, что приобрел данные растения у жительницы близлежащего села.

На место остановки транспортного средства незамедлительно была вызвана следственно-оперативная группа, сотрудники которой изъяли пакет и направили части растения на исследование в экспертно-криминалистический центр управления МВД России по Пензенской области. По результатам исследования было установлено, что данные растения содержат наркотическое средство маковая соломка массой 64 грамма.

По факту незаконного сбыта наркотического средства в значительном размере следственной группой отделения МВД России по Камешкирскому району было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 228-прим-1 УК РФ.

В рамках уголовного дела полицейские провели обыск по месту жительства гражданки, которая сбыла наркотическое средство жителю Саратовской области. На ее приусадебном участке сотрудники полиции обнаружили 595 кустов мака – часть из них росла на грядках, а остальные были сорваны. Все эти растения изъяли и также направили на экспертное исследование.

Подозреваемая пояснила свои действиям тем, что является многодетной матерью и не имеет постоянного источника дохода. Когда незнакомый молодой человек попросил ее продать несколько растений мака, она ответила согласием.

В свою очередь, житель Саратовской области пояснил, что вместе со знакомым ездил в Пензу в поисках работы. На обратном пути молодые люди решили сделать остановку в первом встречном селе. Оказавшись возле одного из домовладений, молодой человек обратил внимание, что на приусадебном участке растет мак, и приобрел у женщины части растения для личного употребления. Когда машину остановили сотрудники полиции, он испугался и добровольно выдал запрещенное вещество.

В настоящее время производится сбор доказательств по уголовному делу. Также решается вопрос о наличии в действиях подозреваемой признаков преступления, предусмотренных ст. 231 УК РФ «Незаконное культивирование наркосодержащих растений».

Новость на сайте МВД Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:25 12:04 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости