Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

26 июля 2017 года На Ольхоне полицейские проводят рейды, направленные на профилактику пожаров

Участковый уполномоченный межмуниципального отдела МВД России «Эхирит-Булагатский» Станислав Нохоев, рабочий кабинет которого находится в посёлке Хужир на острове Ольхон, с наступлением высоких летних температур ежедневно организует профилактические рейды, беседуя с местными жителями и туристами о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности.

Зачастую вместе с ним в таких мероприятиях участвуют и сотрудники патрульно-постовой службы Межмуниципального управления МВД России «Иркутское», которые приезжают на остров в командировки.

Несколько дней назад Станислав Нохоев и сотрудники ППС приехали в лесополосу, расположенную вблизи Сарайского пляжа, и рассказали отдыхающим здесь гражданам о том, как следует вести себя в период действии особого противопожарного режима.

- В основном встречаются вполне адекватные сознательные туристы, которые понимают, что природу Ольхона необходимо беречь. Они не только не разводят костров, но и убирают мусор за теми менее ответственными людьми, которые побывали здесь до них и оставили после себя кучи мусора, - рассказывает лейтенант полиции.

Из года в год причины возникновения лесных пожаров на территории Приангарья остаются неизменными. Жители, полагая, что зола является хорошим удобрением, ежегодно перед посадкой сжигают сухую траву на своих огородах. Причём зачастую они просто не успевают погасить быстро распространяющийся огонь. Так называемый «человеческий фактор»: брошенный окурок, оставленный туристами без присмотра костер, свалка легковоспламеняющегося мусора вблизи лесных насаждений – всё это способно привести к трагедии.

Хорошо понимая это, полицейские напоминают гражданам, что лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, несут административную или уголовную ответственность в зависимости от характера нарушений и их последствий. Необходимо помнить, что телефон единой дежурной диспетчерской службы - "112", звонок осуществляется при отрицательном балансе и даже при отсутствии SIM-карты.

Профилактика пожаров - это лишь небольшая часть огромного массива тяжелой, но крайне необходимой работы участкового Станислава Нохоева. В неё входит и проверка детских оздоровительных лагерей, и прием граждан, и задержание подозреваемых, и пресечение противоправных действий на турбазах, и выявление административных правонарушений в населённых пунктах. Этот список можно продолжать еще долго.

- Я нисколько не переживаю из-за большого объема моих функциональных обязанностей, - говорит Станислав. - Ведь многие вокруг постоянно декларируют, что Ольхон - жемчужина Байкала, что необходимо очищать и бережно хранить его уникальную природу. А я этим как раз и занимаюсь, причём вполне продуктивно. Просто мне нравится делать наш край чище, красивее, чтобы приезжающие сюда люди могли восхититься не только великолепной природой, но и образцовым порядком.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:26 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости