Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

26 июля 2017 года Начальник регионального МВД Виктор Кошелев рассказал об итогах работы органов внутренних дел края в первом полугодии 2017 года

В Главном управлении МВД России по Пермскому краю прошла пресс-конференция. Руководитель ведомства генерал-лейтенант полиции Виктор Кошелев рассказал об итогах работы органов внутренних дел в первом полугодии 2017 года.

За шесть месяцев в Прикамье зарегистрировано 21,5 тысяч преступлений - их количество сократилось на 23,6%. Меньше зарегистрировано фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, в том числе со смертельным исходом, разбойных нападений, грабежей, мошенничеств, угонов, краж транспортных средств, хулиганств.

«Сохраняется тенденция по улучшению большинства показателей. Бесспорно, немаловажную роль в этом играет профилактика правонарушений. С положительной стороны можно отметить сокращение преступности, регистрируемой в общественных местах и на улицах», - отметил Виктор Васильевич.

Руководитель регионального МВД подчеркнул, что в числе основных функций органов внутренних дел – раскрытие и расследование преступлений. Результаты данной работы напрямую затрагивают интересы граждан, ставших жертвами криминальных посягательств. Всего в первом полугодии расследовано свыше 13 тысяч преступлений.

«Раскрываемость составила 62,9%. Данный показатель выше, чем в среднем по России, - уточнил Виктор Кошелев. - По отдельным видам преступлений наш регион превышает среднероссийские показатели на протяжении многих лет: удельный вес раскрытых умышленных убийств у нас составляет 96,3%, изнасилований – 100%, разбойных нападений - 86,3%».

Одним из ключевых направлений для полиции является контроль за соблюдением иностранными гражданами российского законодательства. В ходе проведенных проверок выявлено свыше 2,7 тысяч административных правонарушений миграционного законодательства. За пределы РФ в административном порядке выдворено 310 иностранцев, депортировано 94 человека.

Выявлено 15 преступлений, касающихся организации незаконной миграции (ст. 322.1 УК РФ), и 247 фактов фиктивной постановки на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания (ст. 322.3 УК РФ).

Продолжена целенаправленная борьба с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Правоохранительными органами пресечено 1 828 таких преступлений, из них 1 237 связаны со сбытом. Из незаконного оборота изъято 60,9 кг наркотических средств и психотропных веществ.

Значительные усилия органов внутренних дел направлены на борьбу с экономической преступностью и коррупцией. В сфере экономики выявлено 955 преступлений, практически половина относятся к категории тяжких и особо тяжких.

Зарегистрирован 121 факт незаконной рубки леса. Ущерб составил практически 57 миллионов рублей.

Коснулся Виктор Кошелев и аварийной ситуации на дорогах Прикамья.

«За отчетный период в Пермском крае произошло 1 446 дорожно-транспортных происшествий, в которых 158 человек погибли и 1 861 – получил травмы. Количество автоаварий с участием детей в возрасте до 16 лет сократилось на 10,5% и составило 187. Несмотря на это, удельный вес автоаварий с участием детей остается достаточно высоким. В Пермском крае он выше, чем в целом по России и Приволжскому федеральному округу».

Самое пристальное внимание органами внутренних дел уделяется предупреждению преступлений, совершаемых как несовершеннолетними, так и в отношении них.

Число противоправных посягательств, совершенных несовершеннолетними снизилось на 25,3%, но работы в этом направлении еще много. На профилактический учет в текущем году поставлено более 2,5 тысяч подростков, из них 673 человека за употребление спиртных напитков, 73 - за употребление психотропных и наркотических веществ.

«Одной из причин совершения правонарушений подростками, состоящими на учете, является неорганизованный досуг и бесконтрольность», - подчеркнул глава регионального МВД. Он также обратил внимание на социально-значимый проект «На пути героя», который проводится при активной поддержке ГУ МВД России по Пермскому краю. В рамках мероприятия в период школьных каникул организуются профильные лагеря для ребят, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Подростки вовлекаются в активную деятельность, творческие, коммуникативные, спортивные состязания.

Для обучения детей мерам личной безопасности в загородных лагерях успешно реализуется еще один проект – «Поезд безопасности». Только в июне сотрудниками полиции осуществлено 52 выезда в лагеря, общим охватом 2300 несовершеннолетних.

В завершении генерал-лейтенант полиции Виктор Кошелев подчеркнул, что органами внутренних дел и дальше будет уделяться самое пристальное внимание вопросам безопасности жителей региона. «Мы имеем необходимый потенциал и в состоянии обеспечить защиту населения и государственных институтов на территории Пермского края», - заверил он.

Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:26 11:37 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости