Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

27 июля 2017 года Более 50 процентов жителей Челябинска доверяют полиции и высоко оценивают эффективность деятельности органов внутренних дел

В мае 2017 года на территории города Челябинска сотрудниками Федерального государственного казенного учреждения «ВНИИ МВД России» при содействии Академии управления МВД России и представителей Южно-Уральского и Челябинского государственных университетов проведен социологический опрос среди граждан. Респондентам было предложено оценить деятельность органов внутренних дел и ответить на ряд вопросов. Всего в соцопросе приняло участие 756 человек.

По итогам обработки полученных данных проведенного исследования, почти половина опрошенных (49%) выразили уверенность в защищенности от преступных посягательств, 54% опрашиваемых доверяют и рассчитывают на помощь полиции и 55% высоко оценили эффективность деятельности органов внутренних дел. На вопрос имеются ли изменения к лучшему в работе полиции, 47% граждан ответили положительно.

Полученные в 2017 году результаты соцопроса свидетельствуют о росте доверия населения к полиции Челябинской области в целом. Так, в 2016 году уверенность в своей защищенности от преступных проявлений выразили лишь 24,5% граждан, высказали доверие к органам внутренних дел 29,3% опрошенных и 24,3% респондентов указали на эффективность работы челябинской полиции.

На сегодняшний день отмечается, в большинстве своем, позитивное отношение челябинцев к работе сотрудников тех служб, которые непосредственно работают с населением. Деятельностью участковых уполномоченных полиции удовлетворены 50% жителей Челябинска и 23% не удовлетворены, работу патрульно-постовой службы 52% оценивают положительно и 21% отрицательно, действиям сотрудников ГИБДД положительную оценку дали 54% респондентов и 22% ‑ отрицательную.

Подавляющее большинство опрошенных граждан Челябинска настроены на помощь полиции. Готовность дать свидетельские показания либо сообщить информацию о преступлениях и правонарушениях высказали более половины респондентов (57,5% и 56,6% соответственно), 19,6% заявили о решимости оказать содействие полиции при задержании преступника, 14,9% граждан согласны принять участие в охране общественного порядка в качестве дружинника и лишь 17,9% респондентов ни в каком виде не готовы оказывать помощь сотрудникам органов внутренних дел. Вместе с тем челябинцы отметили, что, по их мнению, на достижение позитивных сдвигов в работе полицейских повлияют увеличение количества патрульно-постовых нарядов на улицах, в общественных местах и повышение эффективности использования современных технических средств безопасности граждан (видеокамеры, «тревожные кнопки» и др.).

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:27 10:49 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости