Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

27 июля 2017 года В Сыктывкаре прошло рейдовое мероприятие в рамках операции «Автобус»

В Сыктывкаре в рамках операции «Автобус» прошел совместный рейд, в котором приняли участие сотрудники столичной госавтоинспекции, управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Коми и представители министерства развития промышленности и транспорта Республики Коми.

Рейд организован с целью проверки автобусов, которые осуществляют регулярные пассажирские перевозки по муниципальным, межмуниципальным и межрегиональным маршрутам. Особое внимание уделялось техническому состоянию транспорта, соблюдению режима труда и отдыха водителей с использованием технических средств контроля (тахографов), а также исполнению лицензионных требований и соблюдению транспортного законодательства перевозчиками.

За 3 часа полицейскими были проверены более 40 единиц транспортных средств, к административной ответственности привлечены 19 водителей автобусов.

Так, сотрудниками ГИБДД был остановлен пассажирский микроавтобус, в салоне которого находились граждане. В ходе проверки выяснилось, что водитель осуществлял перевозку пассажиров, как «такси», но на транспортном средстве отсутствовал опознавательный знак «Легковое такси».

Автоинспекторам водитель пояснил, что перевозит знакомых, однако пассажиры автобуса в один голос утверждали, что заплатили за поездку. После чего мужчина признал, что осуществляет пассажироперевозку в качестве «такси», объяснив отсутствие «шашечек» тем, что знак отпал от автобуса при движении. В отношении водителя составлены административные материалы.

Чуть позже автоинспекторы остановили микроавтобус «Фольксваген», который двигался с прицепом. При проверке выяснилось, что на транспорте установлен аналоговый тахограф, срок эксплуатации которого истек в июле 2016 года.

Кроме того, на прицепе к транспортному средству были обнаружены технические неисправности, а именно повышенный износ протектора шин и неисправность тягово-сцепного устройства (прицепа). При данных нарушениях эксплуатация прицепа запрещена. В отношении водителя составлены административные материалы, а прицеп помещен на муниципальную специализированную стоянку.

Работа в данном направлении будет продолжена.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:27 10:23 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости