Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

14 августа 2017 года В Биробиджане сотрудники ГИБДД и представители общественного совет проводят рейдовые мероприятия по профилактике детского дорожного травматизма

С начала 2017 года на территории области зарегистрировано 16 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних.

В них 1 ребенок погиб и 17 детей получили травмы различной степени тяжести.

В 13 ДТП из 16 ДТП дети пострадали в качестве пассажиров транспортных средств. Причиной данных происшествий стала преступная небрежность взрослых, которые превысили скорость, выехали на полосу встречного движения при совершении маневра «обгон», переоценили свои силы и возможности, наконец, просто не позаботились о безопасности своего ребенка.

В подавляющем большинстве случаев такие автоаварии на совести самых близких людей – родителей. Дети и подростки – самые уязвимые участники дорожного движения и в салоне автомобиля целиком и полностью зависит от человека, сидящего за рулем.

Для маленьких пассажиров основным и самым эффективным средством защиты является детское удерживающее устройство, сконструированное с учетом всех особенностей детского организма, индивидуально подобранное к росту и весу ребенка и, наконец, правильно установленное в машине. Это – не прихоть законодателей, а жизненно необходимое условие.

Организм ребенка еще недостаточно крепок, чтобы без последствий перенести даже самое незначительное ДТП.

На территории г. Биробиджана Госавтоинспекция области при поддержке Уполномоченного по правам человека в Еврейской автономной области, а также члена общественного совета при УМВД России по ЕАО Ольги Зайцевой, областных СМИ провела профилактическое рейдовое мероприятие. Данное мероприятие было направлено на профилактику дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров на территории областного центра и популяризацию использования детских удерживающих устройств при перевозке несовершеннолетних в автомобиле.

В ходе рейдового мероприятия Госавтоинспекторами было остановлено более 50 транспортных средств, из них в более 20 транспортных средствах перевозились несовершеннолетние пассажиры. При проведении данного мероприятия особое внимание было уделено проведению разъяснительной работы с водителями об обязательном применении ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля.

В рамках мероприятия среди водителей и пассажиров, а также пешеходов с детьми, распространялись агитационные буклеты, содержащие необходимую информацию о детских удерживающих устройствах, их видах, правилах применения и использования, а также вступивших в силу с 12 июля 2017 года изменений в ПДД, касающиеся перевозки несовершеннолетних пассажиров. Кроме того, по итогам рейдового мероприятия водители, нарушившие требования по перевозке детей, были привлечены по ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ, ответственность за которую предусмотрена в виде административного штрафа в размере 3 тысяч рублей.

Вместе с тем, проблемы обеспечения безопасности детей-пассажиров будут рассматриваться Госавтоинспекторами и на общешкольных родительских собраниях в образовательных организациях автономии, которые пройдут в начале нового учебного года во всех общеобразовательных организациях области. Ведь главная задача полицейских не наказать, а предупредить и спрофилактировать подобные нарушения.

ГИБДД УМВД России по ЕАО

Новость на сайте МВД Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:14 17:34 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости