Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

18 августа 2017 года В Управлении ГИБДД подвели итоги работы за 7 месяцев 2017 года

В Управлении Госавтоинспекции МВД по Республике Саха (Якутия) состоялась пресс-конференция для СМИ. Вместе с журналистами и представителями Общественного Совета МВД Госавтоинспекция. Как отметил начальник Госавтоинспекции региона Самсон Чупров, наиболее острой проблемой остается аварийность по вине нетрезвых водителей и с участием несовершеннолетних. Накануне нового учебного, когда дети массово возвращаются после летнего отдыха, Госавтоинспекция проводит профилактическую операцию «Внимание – дети!», цель которой – минимизировать риск автоаварий с участием детей, напомнить школьникам и их родителям правила дорожного движения, проверить, насколько безопасными являются дорожные условия вблизи образовательных учреждений.

Как отметил Главный государственный инспектор БДД республики, по итогам 7 месяцев в регионе отмечается рост количества дорожно-транспортных происшествий на 5,2%, числа раненых на 3,3%, число погибших в ДТП людей снизилось на 6,1%. Всего в республике зарегистрировано 584 ДТП, в результате которых погибли 62 и ранены 749 человек (АППГ 555-66-725).

Наибольшее число автоаварий, как и прежде, зарегистрировано в г. Якутске -277 (47,4% от всех автоаварий в республике), при этом рост ДТП в столице составил 3,4%. Наибольший рост числа автоаварий по итогам 7 месяцев допущен в Нерюнгринском ( +40%), Алданском ( +12,9%), Томпонском ( +100%), Сунтарском ( +137,5%), Верхневилюйском ( +180%), Горном ( +600%) и ряде других районов.

Увеличилось число погибших в Нерюнгринском ( 2016-1, 2017-7) +600%, Мирнинском (4-7) + 75%, Олекминском (0-4)+400% и в ряде других районов. Рост всех основных показателей аварийности зарегистрирован в Нерюнгринском, Томпонском, Сунтарском, Горном, Олекминском, Таттинском и Чурапчинском районах. 92,1% или 538 произошло из-за нарушения ПДД водителями транспортных средств, при этом погибли 57 (-9,5%) и получили травмы 703 (+4,5%) человека.

Основные причины происшествий со стороны водителей, которые и привели к дорожным авариям - выезд на полосу встречного движения ( 61 автоавария), езда без прав ( 80), не соблюдение очередности проезда (66), 42 ДТП произошли из-за нарушений правил проезда пешеходных переходов, 9- из-за нарушений правил обгона.

Нетрезвые водители стали виновниками 85 автоаварий (АППГ-79) или 15,8% от общего количества ДТП по вине водителей. При этом погибли 9 (АППГ – 15) и получили ранения 104 (109) человека. Самсон Чупров отметил, что иаибольшее количество таких ДТП зарегистрировано в Якутске-31, Алданском-7, Хангаласском-6, Нерюнгринском, Мирнинском, Сунтарском- по5, Олекминском, В.Вилюйском Таттинском-по4, М.Кангаласском, Чурапчинском-по3, Ленском-2.

ДТП, отметил начальник Госавтоинспекции, совершаемые водителями в состоянии опьянения, по-прежнему, являются одной из самых острых проблем аварийности на дорогах республики. При этом следует отметить, что за 7 месяцев в процессе надзора за дорожным движением сотрудниками ГИБДД задержаны и отстранены от управления транспортными средствами около 5 тысяч водителей в состоянии опьянения. Из них 574- сели за руль в состоянии опьянения повторно, в отношении них на сегодня расследовано 549 уголовных дел по ст. 264 прим.1 УК РФ,

Среди тех, кто сел за руль в состоянии опьянения, отметил Главный Государственный инспектор, 174 – водители мототранспорта, а 238 – представительницы «слабого пола». К сожалению, последствия от управления этими категориями водителей в состоянии опьянения не менее печальны, чем для других таких нарушителей. Один из последних таких случаев произошел 30 июля в г. Ленске: женщина- воспитатель детского сада управляла принадлежащей ей автомашиной, не справилась с управлением и совершила опрокидывание. В результате ДТП 10-летняя дочь нарушительницы от полученных травм скончалась. Женщина отказалась от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Ребенок в момент аварии не был пристегнут. Сама мать травм не получила. Практически аналогический случай имел место в прошлом году в п. Кангалассы.

Сотрудниками Госавтоинспекции выявлено с начала года около 170 тысяч нарушений ПДД. Значительную часть выявленных нарушений фиксируют камеры фото-видеофиксации нарушений ПДД. Как заверил, Самсон Чупров, их количество на дорогах республики будет только увеличиваться. Так, в ближайшее время на дорогах республики будет установлено 67 новых камер фиксации нарушений, из них 37 – в столице региона. Их установка будет произведена с учетом анализа аварийности в местах концентрации ДТП: на перекрестках улиц Лермонтова – Кирова, Дзержинского –Кальвица, Лермонтова – Петра –Алексеева, Дзержинского – Строителей и в других местах. В работе по проведению расчетов интенсивности движения транспорта, динамики транспортных потоков вкупе с анализом аварийности участвовали студенты СВФУ.

Самсон Чупров также отметил, что помимо стационарных комплексов фото-видеофиксации нарушений работают передвижные комплексы , их дислокация также определяется с учетом очагов аварийности.

Существенную роль в обеспечении безопасности на федеральных, региональных и муниципальных автодорогах играют передвижные посты ДПС на базе автомашин «КамАЗ». С начала года с использованием таких постов осуществлено около 15 командировок в районы республики: в сторону Оймякона, Мирного, Нерюнгри, по региональной автодороге «Амга» и т.д.

В ходе пресс-конференции начальник Управления Госавтоинспекции через средства массовой информации просил журналистов поблагодарить общественность, неравнодушных жителей республики, которые оказывают содействие в пресечении нарушений ПДД. Только в этом году от таких активистов в Госавтоинспекцию поступило более 700 сообщений, это способствовало выявлению и пресечению более 500 нарушений ПДД, в том числе по сообщениям граждан были задержаны 40 водителей в состоянии опьянения.

Журналисты городских и республиканских СМИ интересовались порядком проведения экзаменов по практическому вождению, озвучив, что к ним поступают жалобы на очереди, какую работу проводит Госавтоинспекция по наведению порядка с освещенностью улиц, по подготовке к 1 сентября.

Начальник МРЭО ГИБДД Андрей Тараповский, отвечая на вопросы о сдаче экзамена по вождению, заверил, что маршруты движения экзаменуемых утверждены и соблюдаются, но в связи с тем, что в настоящее время большое количество улиц столицы находятся на ремонте или реконструкции, часть маршрутов приходится корректировать: это не запрещено, но это временно – пока идут работы. По поводу очередей из числа кандидатов в водители, Андрей Александрович привел статистику: лишь 25-30 % экзаменуемых – это те, кто пришел сдавать вождение впервые, остальные - приходят сдавать повторно, а то и по третьему-пятому разу. Таково качество подготовки курсантов в автошколах, к сожалению. Все, кто приходит сдавать впервые по заявкам автошкол , проходят своевременно по графику. Остальным приходится ждать.

Корреспондент газеты «Якутия» Алексей Рудых поинтересовался: «Вернутся ли сотрудники на стационарные посты ДПС?». Заместитель начальника отдела ДПС Управления ГИБДД Сергей Алексеев, отвечая на вопрос журналиста, рассказал, что для того, чтобы организовать работу стационарного поста ДПС необходимо задействовать как минимум 14 сотрудников ( для работы сменно). «С учетом сокращения в последние годы личного состава ГИБДД, такой возможности нынче нет, впрочем, как и по всей России, где стационарные посты ДПС тоже были ликвидированы. Надеемся, что возрастающее число камер фото-видеофиксации поможет восполнить работу исчезнувших постов, ну и передвижные посты ДПС – тоже хороший выход», - отметил Сергей Валерьевич.

Виктория Бушуева из газеты «Якутск вечерний» поинтересовалась ходом проверки территорий, прилегающих к школам, на предмет их соответствия безопасности, обозначив проблемный участок: на ул. Автодорожной установленные еще в прошлом году светофоры до сих пор не работаю и стоят зачехленные, а, между тем, детям приходится идти через Автодорожную в школу. Начальник Управления ГИБДД Самсон Чупров заверил, что обязательно сотрудники отдела дорожного надзора проведут дополнительную проверку по данному факту и меры будут со стороны ГИБДД приняты. Тем более, что как раз в эти августовские дни осуществляется комплексная проверка к началу учебного года. По результатам обследования улично-дорожных сетей вблизи образовательных организаций Госавтоинспекцией должностным и юридическим лицам дорожных и коммунальных служб уже выдано 44 (в том числе в г. Якутске - 15) предписания на устранение недостатков в содержании улично-дорожной сети. За неудовлетворительное содержание дорог и улиц по ч.1 ст. 12.34 КоАП РФ привлечено к административной ответственности 15 лиц (в г. Якутске-4), в том числе 6 (в г. Якутске - 4) - юридических лица и 9 - должностных. Внесено 6 представлений об устранении причин и условий, способствующих реализации угроз безопасности граждан и общественной безопасности.

Заверив журналистов, что Госавтоинспекция республики готова решать поставленные перед службой задачи по обеспечению безопасности на дорогах региона и его столицы, начальник Управления ГИБДД отметил, что на сегодняшний день недостаточно усилий только сотрудников ГАИ. Необходима консолидация усилий правоохранительных органов, общественных организаций, родительского сообщества, органов образования, культуры, СМИ в решении проблемы детского дорожно-транспортного травматизма, формирования нетерпимости к пьянству за рулем и к другим нарушениям ПДД.

Пропаганда УГИБДД МВД по Республике Саха (Якутия)

Новость на сайте МВД Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:18 17:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости