Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

22 августа 2017 года Полицейские предупреждают: в Йошкар-Оле участились грабежи

За минувшие сутки на территории г. Йошкар-Олы зарегистрировано два грабежа.

21 августа днем в дежурную часть столичной полиции поступило два сообщения о грабежах. В обоих потерпевшими оказались пенсионеры.

Так, в подъезде дома по ул. Красноармейской у 87-летнего местного жителя открыто похищен кошелек, в котором находилось 100 рублей. В настоящее время сотрудниками полиции проводятся мероприятия по установлению подозреваемого.

Второй грабеж совершен через непродолжительное время в подъезде дома по ул. Первомайской, где у 63-летнего мужчины злоумышленник сорвал с шеи золотую цепочку стоимостью 4,6 тысяч рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска установлен подозреваемый в хищении цепочки. Им оказался 19-летний йошкаролинец. В отделе полиции он дал признательные показания и рассказал, что похищенную цепочку сдал в один из ломбардов г. Йошкар-Олы. В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении подозреваемого.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 161 УК РФ (грабеж).

МВД по Республике Марий Эл в очередной раз напоминает, ч

тобы максимально обезопасить себя, придерживайтесь простых правил поведения в общественных местах:

- не демонстрируйте в присутствии неизвестных или малознакомых граждан свои ювелирные изделия, крупные суммы денег, мобильные телефоны, и другие ценные вещи;

- золотые украшения рекомендуется прятать под одеждой, если Вы в позднее время возвращаетесь домой;

- если на Вас напали в подъезде, привлекайте людей криком или стуком. Преступник боится огласки, и может отказаться от преступления.

- по возможности не возвращайтесь домой в позднее время в одиночестве, тем более в состоянии алкогольного опьянения;

- заметив на пути компанию людей, ведущих себя шумно и агрессивно, примите все возможные меры предосторожности, чтобы уклониться от встречи с ними;

- идите домой только по освещенным улицам, не выбирая для сокращения пути темные переулки;

- если Вы вдруг заметили, что Вас явно кто-то преследует или догоняет, нужно резко повернуться в обратную сторону. Грабитель почти всегда рассчитывает на то, что жертва сможет увидеть его убегающим только со спины. Постарайтесь изменить темп ходьбы или направление, найдите безопасное людное место. Если же Вы решили бежать, то делайте это как можно быстрее и внезапно, при этом зовите на помощь;

Если Вы стали жертвой или очевидцем преступления, не теряйте времени, звоните в полицию по телефону 102 и как можно подробнее опишите приметы злоумышленника. Преступления данной категории раскрываются чаще всего по «горячим» следам.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:22 12:24 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости