Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

23 августа 2017 года В Архангельской области грядут массовые проверки автомобилистов

В период с 25 по 27 августа на территории Архангельской области будет проведено специальное оперативно-профилактическое мероприятие «Трезвый водитель». Его цель – обеспечение безопасности дорожного движения, пресечение фактов грубых умышленных правонарушений в области дорожного движения и антиобщественного поведения водителей.

За 7 месяцев 2017 года в Архангельской области с участием нетрезвых водителей произошло 101 ДТП, в которых 14 человек погибли (в том числе один ребенок) и 148 – травмированы.

При этом законодательством установлена не только административная, но и уголовная ответственность за управление автомототранспортом в состоянии опьянения.

В первый раз за нетрезвую езду водитель может быть лишен «прав» на срок от полутора до двух лет. Также ему грозит штраф в размере тридцати тысяч рублей.

За повторное управление в состоянии опьянения или повторный отказ от прохождения освидетельствования предусмотрена уголовная ответственность.

С 1 июля 2015 года, когда в УК РФ была введена ст. 264.1 «Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию», по 1 августа 2017 года в Архангельской области возбуждено 1574 уголовных дела по данной ст. , из них по 1546 делам судами приняты решения о назначении наказания.

Кроме того, виновнику ДТП, находящемуся в состоянии опьянения и причинившему тяжкий вред здоровью человека, в соответствии с частью 2 ст. 264 УК РФ грозит лишение свободы на срок до четырех лет.

В случае причинения пьяным водителем смерти потерпевшему законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от двух до семи лет, при причинении смерти двум и более потерпевшим – от четырех до девяти лет.

Однако самое страшное наказание для водителя, на чьих руках кровь безвинно погибших людей – это муки совести, которые он будет испытывать всю оставшуюся жизнь.

Госавтоинспекция Архангельской области обращается ко всем жителям региона!

Если вы стали свидетелем того, что транспортным средством управляет водитель, находящийся в состоянии опьянения, не оставайтесь равнодушными и сообщите данную информацию в дежурную часть ГИБДД по телефонам:

(8182) 69-08-03, 41-27-44 или воспользуйтесь интернет - ресурсом «Сообщи о пьяном водителе» в социальной сети «Вконтакте» (https://vk.com/id304197014). Для этого требуется написать сообщение, в котором необходимо указать марку машины, государственный регистрационный знак, цвет и направление движения объекта. Отправленное сообщение сразу же поступает в дежурную часть, после чего информация незамедлительно передается нарядам ДПС ГИБДД.

Управление ГИБДД УМВД России по Архангельской области

Новость на сайте МВД Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:23 15:18 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости