Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

19 сентября 2017 года В рамках акции «300 лет на страже порядка!» мы расскажем об истории органов внутренних дел Томской области

24 августа 1944 года приказом НКВД СССР № 001041 было организовано Управление НКВД по Томской области. Управление неоднократно меняло свое название, но задачи оставались неизменными – борьба с преступностью, расследование и раскрытие преступлений, охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности граждан. Заступив на боевой пост в далеком 1944 году, сотрудники органов внутренних дел Томской области продолжают нести службу. Стоять на страже законности и правопорядка – это благородный долг и почетная миссия, это огромная ответственность перед гражданами и перед законом.

В рамках социально ориентированного проекта «На страже порядка 02» в преддверии 300-летия российской полиции, 100 – летия образования милиции и 73-й годовщины со дня образования УМВД России по Томской области сотрудниками томской полиции организована информационная акция «300 лет на страже порядка!». Мы расскажем Вам об истории органов внутренних дел Томской области.

Задачи полиции в 20-60-е годы XIX века практически не изменились. В своей работе полиция по-прежнему руководствовалась «Уставом благочиния», а также положениями об управлении губерний, которые были дополнены отдельными законами. Так, с развитием торговли широкое развитие получил такой вид деятельности, как содержание гостиниц, ресторанов, кофеен, торговых бань и т.д., что вызвало издание специального закона о нормах содержания подобных заведений. Следить же за выполнением этих норм должна была полиция. Появились у полиции и такие новые функции, как контроль над оспопрививанием детей, обеспечение карантина отдельных местностей, пораженных эпидемией. Полицией же доставлялись сведения о числе болевших и умерших во время эпидемий, о количестве павшего скота во время эпизоотий. По-прежнему полиция следила за доброкачественностью съестных припасов, чистотой и устройством городских скотобоен, правильностью мер и весов различных продуктов, доброкачественностью спиртных напитков.

Гораздо медленнее развивалась и оставалась наименее профессионально подготовленной сельская полиция. Одним из шагов на пути ее усовершенствования стало учреждение в 1837 году постоянного полицейского органа – нижнего земского суда во главе с капитаном-исправником (с 1857 г. земский суд во главе с уездным исправником). Уезд был разделен на станы, в каждом из которых учреждалась должность станового пристава, обязанного постоянно находиться и жить на своем участке (стане). Это обеспечивало хоть какой-то надзор за сельской местностью, хотя станы имели такую большую территорию, что даже объехать ее было затруднительно. Нижние полицейские чины - «десятские» и «сотские» - по-прежнему выбирались из среды крестьян и совмещали службу в полиции с земледельческим трудом. В середине XIX столетия в столичных и крупных городах стала наблюдаться тенденция объединения руководства городской и сельской полиции в одном органе, но до момента утверждения этого принципа по всей стране потребовалось еще несколько десятилетий.

Постепенно внедрялись в полицейском ведомстве и новые технические усовершенствования, достижения науки и техники. Неоднократно присылались из центральных органов MBД различные брошюры с методиками лечения различных заболеваний людей и животных, предназначавшиеся для самого широкого распространения. Постоянным в это время стало оспопрививание детей, причем прививались и дети ссыльных, и переселенцев.

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:19 14:36 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости