Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

20 сентября 2017 года Информация о результатах судебных экспертиз по установлению культурной и исторической ценности ранее похищенных икон

В распоряжение УМВД России по г. Калуге поступили результаты судебных экспертиз по установлению культурной и исторической ценности икон 19 века, которые ранее были похищены в одном из храмов областного центра.

Экспертами установлено, что иконы «Воскресение Христово», «Иверская Богоматерь», «Знамение» и распятие «Крест» представляют культурную (антикварную) ценность, а иконы «Апостола Петра» и «Николая Чудотворца» имеют художественную ценность. Кроме того, по результатам экспертиз было установлено, что особую художественную ценность представляет икона «Казанской Богоматери».

Напоминаем, что в мае текущего года с заявлением в полицию о хищении икон обратился казначей храма. В результате оперативно-следственных мероприятий сотрудники уголовного розыска УМВД России по г. Калуге в кратчайшие сроки смогли установить местонахождение подозреваемого и задержали его. Злоумышленником оказался неоднократно судимый за аналогичные преступления гражданин, который недавно освободился из мест лишения свободы.

В настоящее время в отношении задержанного возбуждено два уголовных дела. Одно по признакам состава преступления, предусмотренного пунктом «б» частью 2 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище». Второе уголовное дело возбуждено по части 1 ст. 164 УК РФ «Хищение предметов или документов, имеющих особую историческую, научную, художественную или культурную ценность, независимо от способа хищения».

Согласно действующему законодательству за совершение данного преступления фигуранту уголовного дела грозит наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет. На период расследования подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Изъятые иконы возвращены в храм.

Пресс-служба УМВД России по г. Калуге

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:20 13:51 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости