Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

22 сентября 2017 года Дело группы «черных лесорубов» направлено в суд

В Забайкальском крае впервые направлено в суд уголовное дело в отношении организованного преступного сообщества в сфере лесопользования.

Установлено, что в течение длительного времени группа лиц общей численностью 24 человека, разделенная на пять самостоятельных бригад, в разных составах совершила более 30 рубок лесных насаждений в Хилокском районе. Незаконно заготовленную древесину злоумышленники распиливали и по подложным документам сбывали на рынки Читы, чем маскировали свою противоправную деятельность.

Для конспирации участники преступного сообщества использовали радиостанции, по которым передавали информацию о появлении посторонних лиц или машин. С целью защиты от разоблачения лидеры группировки исключали контакты с наемными рабочими, которые непосредственно занимались заготовкой древесины. Предпринятые меры позволили злоумышленникам в течение полутора лет осуществлять противозаконную деятельность.

В результате длительной разработки сотрудниками управления уголовного розыска УМВД России по Забайкальскому краю деятельность организованной группы жителей села Хушенга была пресечена. У подозреваемых изъято 5 автомашин, погрузчик, две пилорамы, пиломатериал, бухгалтерская документация.

Следователям следственной части и сотрудникам уголовного розыска краевого УМВД удалось доказать причастность группы к более 50 преступлениям, в том числе легализация имущества, добытого преступным путем. Это результат целенаправленной работы по декриминализации в сфере лесопользования. В настоящее время уголовное дело направлено в суд.

Стоит отметить, что обвинение в организации преступного сообщества в данной отрасли в Забайкальском крае предъявлено впервые.

В дальнейшем эта работа будет продолжена.

Пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю

Новость на сайте МВД Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:22 08:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости