Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

26 сентября 2017 года В Калужской области задержана группа граждан, подозреваемых в мошенничестве под видом работников коммунальных служб

В городе Обнинске оперативниками уголовного розыска задержаны трое жителей Москвы, двое мужчин 1979 г.р. и 1982 г.р. и женщина 1986 г.р., подозреваемые в совершении мошеннических действий.

По версии полицейских, подозреваемые, представившись пожилой жительнице наукограда работниками газовой службы, под предлогом проверки и установки оборудования проникли в квартиру пенсионерки, после чего предложили потенциальной жертве свои услуги по установке в помещении газовых датчиков. Не смотря на то, что стоимость датчиков составляет около 2 тысяч рублей, «специалисты» запросили за свои услуги 27 тысяч рублей. Доверчивая женщина поверила убедительному рассказу гостей и сняла со своего счета необходимую сумму. Однако сделке не суждено было состояться – оперативники задержали подозреваемых у отделения банка в момент получения наличных средств.

По данному факту следственным отделом ОМВД России по г. Обнинску возбуждено уголовное дело по признакам составов преступлений, предусмотренных частью 3 ст. 30 и частью 2 ст. 159 УК РФ: «Приготовление к преступлению и покушение на преступление» и «Мошенничество» соответственно.

Оперативники полагают, что подозреваемые могли совершить противоправные действия еще по двум адресам в городе Обнинске, завладев обманным путем денежными средствами в сумме 18 000 и 23 200 рублей, принадлежащими пенсионерам. Будущих жертв мошенники находили при помощи объявлений об установке газового оборудования, расклеиваемых злоумышленниками на досках объявлений многоквартирных домов.

Фигуранты уголовного дела задержаны в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса РФ и проверяются на причастность к совершению аналогичных преступлений. Решается вопрос об избрании в отношении задержанных меры пресечения в виде ареста. Ведется следствие.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:26 09:29 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости