Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

26 сентября 2017 года ПОБЕДИТЕЛЬ ПОЛИЦЕЙСКОЙ ОЛИМПИАДЫ В ЛОС-АНДЖЕЛЕСЕ

Начальник отделения профессиональной служебной и физической подготовки Управления по работе с личным составом ГУ МВД России по Самарской области майор внутренней службы 33-летний Алексей ШАЛЕВ, единственный представитель областного главка полиции, принявший участие во Всемирных играх полицейских и пожарных, которые проводились с 7 по 16 августа 2017 года в США, в штате Калифорния. Сформированная им интернациональная команда по триатлону стала первой. Кроме того, Алексей Сергеевич принял участие в велогонке в своей возрастной категории.

Справочно:

Всемирные игры полицейских и пожарных (

англ.

World Police and Fire Games, WPFG) проводятся каждый нечётный год начиная с 1985 года. В этих соревнованиях принимают участие нынешние или отставные сотрудники

полиции и

противопожарных служб

. Они состязаются в неолимпийских

полицейских

, а также в прикладных дисциплинах, применяемых на полицейских и пожарных учениях. В некоторых дисциплинах существуют возрастные категории, участие в Играх разрешено по достижении 18 лет. Большинство соревнований бесплатно для посещения зрителей, в то время как на некоторые (например, состязания

спецназа

) допускаются только родные и близкие участников по предъявлению документов.

Напомним, что по итогам XVII Всемирных игр полицейских и пожарных, проходивших в этом году в Лос-Анджелесе (США),

представители сборной МВД России завоевали 206 медалей - 127 золотых, 45 серебряных и 34 бронзовые

. Российскую делегацию, в состав которой вошли более 200 сотрудников полиции из разных регионов страны, возглавлял статс-секретарь – заместитель Министра внутренних дел РФ

Игорь Зубов

. Соревнования проходили в 61 дисциплине, россияне принимали участие примерно в трети из них: плавание, велоспорт, лёгкая атлетика, стрельба, мини-футбол и хоккей, триатлон, дзюдо, греко-римская борьба, карате и т. д. В программе игр были и такие экзотические виды как бросание мешков с бобами на меткость, бег по лестницам, метание дротиков, стрельба из лука. Большинство российских спортсменов стали победителями и призерами соревнований. Некоторые из россиян завоевали по несколько наград. Самыми результативными стали командные виды спорта.

Особенностью Игр в этом году стала возможность участия спортсменов в некоторых дисциплинах в составе интернациональных команд. Ничего подобного на каких-либо других международных соревнованиях никогда не было. По мнению организаторов, это способствует, в частности, укреплению взаимодоверия в профессиональном сообществе полицейских всех стран. В интернациональную команду Алексея Шалева вошли два полицейских из Лос-Анджелеса.

- Алексей Сергеевич, как Вы стали участником Игр?

- Перед началом соревнований во все субъекты спортобщества «Динамо» было направлено указание из Министерства внутренних дел РФ - организовать участие в играх. Если местное руководство принимало положительное решение, необходимо было предоставить документы о соответствующей квалификации, разряде, звании и т. д. Я проявил инициативу сам. Зарегистрировал на официальном сайте соревнований команду. Обратился к московским коллегам - организаторам. Они посоветовали кандидатуры на плавание и беговой этап. Получилась смешанная команда: женщина-полицейский с Астраханской области, мужчина-полицейский из Новосибирской области. Я, соответственно, из Самары. Они сначала дали согласие, но в силу объективных обстоятельств, не смогли стать моей командой.

- И как вышли из ситуации?

- На месте стал искать другую команду. Нашёл двух американских коллег – полицейских - Franke Ramires и Brian Owen. Одного на велоэтап (40 км), второго - на кросс (10 км). Самому пришлось плыть 1,5 км по открытой воде (по озеру). Хотя я планировал своё участие в велоэстафете, но пришлось перестраиваться.

- На каком языке Вы общались с членами своей команды?

- Я знаю английский на бытовом уровне. Понимали друг друга. Они по- русски вообще не говорят, знают только два слова: «Привет!» и «Водка!»

- Расскажите подробнее, как проходили соревнования?

- Система такая, я плыву, выбегаю из воды - передаю эстафету тому, кто едет на велоэтап. Затем он передаёт эстафету бегуну. Тот уходит на дистанцию.

- Погодные условия затрудняли соревнования?

- Калифорния - южный штат, почти на границе с Мексикой. Жара стояла под 40 градусов по Цельсию. Везде кондиционеры. Правда, ночью приходила прохлада с Тихого океана, а днём очень жарко, отчего физическая нагрузка возрастает.

- Каково было отношение американских коллег? Атмосфера в команде дружелюбная?

- Отношение не только коллег, но и населения очень дружелюбное. В основном, все отзывчивые, улыбчивые.

- Из каких стран были участники?

- Со всего мира сотрудники съехались. Порядка 10 тысяч человек.

- Как руководство отметило Вашу победу?

- Подготовлено представление о награждении медалью «За международное сотрудничество»

- Традиционный вопрос. Ваши спортивные планы?

- У меня есть мечта - пройти всю железную дистанцию триатлона Ironman самому. Мировые прецеденты уже есть. Рекорд - меньше 8 часов.

Алексей Шалев служит в ОВД с 2001 года. Как рассказал Алексей Сергеевич, в спорт его привели родители, когда ему исполнилось 9 лет. Занимался с удовольствием и полной самоотдачей современным пятиборьем. Сдал нормативы кандидата в мастера спорта. Скалолазанием и туризмом увлёкся 9 лет назад. Тренируется на спортивной базе самарского спасательного отряда МЧС. В прошлом году стал победителем по скалолазанию на Европейских играх полицейских и пожарных. Они проходили с 11 по 19 июня 2016 года в городе Уэльва (Испания).

Высшее юридическое образование А. Шалев получил в Самарском филиале Саратовского юридического института (2001-2006 г.г). Занятия спортом во время учёбы не бросил, наоборот усилил, был участником городских и областных соревнований.

После окончания обучения службу начал в кадрах Промышленного РУВД инспектором по служебно-боевой подготовке. В 2008 году переведён в Главк, в Управление по работе с личным составом, где служит и сегодня. Направление его работы - профессиональная, служебная и физическая подготовка личного состава. «С

отрудник должен постоянно развивать и совершенствовать свои профессиональные навыки, физическую и огневую подготовку. Организацией всей этой деятельности наше отделение и занимается

, - поясняет Алексей Сергеевич. -

Кроме того, мы занимаемся организацией спортивных соревнований в области».

Алексей Шалев много и упорно работает над личной спортивной формой. Его тренировочной базой по велогонке являются улицы Самары. Для плавания он выбрал бассейн Госуниверситета. В личной жизни у него произошли перемены - в прошлом году он стал семейным человеком. Супруга - бизнес-аналитик.

В перспективных планах Алексея Шалева - участие в следующих Всемирных играх полицейских и пожарных, которые пройдут в 2019 году в городе Чэнду (Китайская Народная Республика).

По материалам газеты "Право"

пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:26 12:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости