Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

26 сентября 2017 года А ты готов не дать в обиду стариков?

В Управлении МВД России по г. Липецку сегодня состоялось расширенное заседание Общественного совета при УМВД России по г. Липецку. Темой заседания стало обсуждение профилактики «социальных мошенничеств». Эта проблема в Липецке остаётся актуальной, поскольку на протяжении почти 9 месяцев 2017 года полиция отмечает рост хищений, в том числе и путём совершения мошеннических действий. Схемы преступлений почти неизменны. Преступники представляются сотрудниками различных социальных служб, администрации, поликлиники, газовой службы и прочих организаций и сообщают пожилым людям о необходимости совершить якобы бесплатно, без очереди и на дому определённые действия. Это может быть: проверка или замена газового оборудования, замена полиса медицинского страхования, перепись банковских купюр, в связи с денежной реформой, оформление доплаты к пенсии. В этот момент преступники преследуют одну цель – войти в квартиру к своей жертве под очень значительным, но не существующим предлогом. Оказавшись в квартире, один из преступников отвлекает хозяина разговорами, просит предоставить какие-либо документы или принести воды. В это время его сообщник незаметно похищает денежные средства, о наличии которых и месте хранения, как правило, сообщают сами потерпевшие. Часто эти преступления остаются нераскрытыми. Поскольку потерпевшие не только не могут запомнить и назвать приметы подозреваемых, но и затрудняются сообщить дату преступления, так как иногда обнаруживают отсутствие денег или другого имущества спустя длительный срок. В целях обеспечения информированности населения о способах совершения таких преступлений, мерах личной безопасности УМВД России по г. Липецку совместно с Общественным советом городского Управления подготовлены памятки и плакаты.

-Решить проблему раскрываемости данного вида преступлений порой бывает непросто. Полиция рассчитывает на поддержку общественности. Мы открыты для всех ведомств и организаций, заинтересованных в профилактике преступлений, совершаемых в отношении пожилых людей и готовы, если это нужно, оказывать помощь в работе с населением по информированию о видах и способах совершения, об алгоритме действий при столкновении с предполагаемыми мошенниками - заявил начальник городского Управления МВД России полковник полиции Александр Акаткин.

Городская полиция и Общественный совет при УМВД России по г. Липецку подготовила более 2000 памяток и плакатов, в которых содержится подробный перечень действий, необходимых для того, чтобы даже одинокий пожилой человек смог противостоять мошенникам. В памятках и плакатах указаны телефоны «горячей линии» пенсионного фонда, газовой службы, «телефон доверия» полиции, позвонив по которым получить помощь и разъяснения может каждый, посчитавший, что в его дверь стучат преступники.

- Эту информацию необходимо прежде всего адресовать молодому поколению и людям среднего возраста. Всем, у кого рядом есть одинокий сосед - старик или старушка, родственникам, знакомым, соседям по дому или даче. Тем, кто по долгу службы общается с пожилыми людьми. Все мы должны объединиться и не дать в обиду стариков. Нужно лишь найти немного времени и рассказать о таких случаях, предупредить о возможной опасности. Объяснить, как нужно поступать, если в дверь стучат незнакомцы. Каждый из нас должен задуматься как он может помочь своей маме, бабушке, знакомому одинокому старику. Отсюда и название нашей акции: «А ты готов не дать в обиду стариков?», - отметила в своем выступлении председатель Общественного совета при УМВД России по г. Липецку Галина Кулешова.

Гости сегодняшнего мероприятия – представители управления социальной защиты населения Липецкой области, Пенсионного фонда, ООО «Газпром межрегионгаз Липецк», департамента транспорта администрации г. Липецка, банковских учреждений поддержали мероприятие и выразили готовность присоединиться к распространению листовок по предупреждению «социальных мошенничеств».

Акция завершится в октябре 2017 года распространением плакатов и памяток в общественном транспорте, в местах с массовым пребыванием людей, участковыми уполномоченными полиции на административных участках.

УМВД России по г. Липецку

Новость на сайте МВД Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:26 17:23 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости