Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

27 сентября 2017 года Интерполу в России - 27 лет

27 сентября 2017 года исполняется 27 лет со дня вступления России в Международную организацию уголовной полиции – Интерпол и создания в структуре Министерства внутренних дел РФ Национального центрального бюро Интерпола. Международная организация уголовной полиции - Интерпол крупнейшая в мире международная полицейская организация, объединяющая 190 государств.

За период своей деятельности российскому Бюро Интерпола удалось наладить эффективное взаимодействие со всеми странами – членами Интерпола, заслужить авторитет и признание, как в международном полицейском сообществе, так и среди правоохранительных органов РФ. На сегодняшний день в России, кроме Национального центрального бюро Интерпола свою деятельность осуществляют 80 территориальных подразделений в субъектах РФ, в числе которых, одним из крупнейших и ведущих является отделение НЦБ Интерпола Министерства внутренних дел по Республике Башкортостан.

Подразделение имеет прямой доступ к базам данных Генерального секретариата Интерпола и иным информационно-поисковым ресурсам, обладает широкими возможностями по осуществлению проверок и обнаружению лиц, находящихся в розыске, выявлению похищенных документов и розыску похищенного автомототранспорта.

На сегодняшний день сотрудниками башкирского отделения Интерпола осуществляется международный розыск 78 преступников и 6 лиц, пропавших без вести. В 2017 году удалось установить местонахождение и организовать арест за рубежом семерых преступников, разыскиваемых правоохранительными органами Республики Башкортостан. Один из них, уже экстрадирован в Российскую Федерацию из Сербии и предстал перед правосудием. Решается вопрос об экстрадиции шестерых преступников из Эквадора, Испании, Кипра, Индии и Таджикистана.

На территории Республики Башкортостан было установлено местонахождение 4 иностранных граждан, разыскиваемых правоохранительными органами иностранных государств, организовано их задержание, два уже преступника экстрадированы в Республику Казахстан и Азербайджанскую Республику.

Проводится активная работа по идентификации на заводах-изготовителях за рубежом автотранспортных средств иностранного производства с измененной маркировкой номеров агрегатов. Так, в текущем году, были установлены первоначальные агрегатные номера восьми иномарок, оказавшихся похищенными на территории других субъектов РФ. Кроме того, установлены и задержаны 4 транспортных средства, разыскиваемых правоохранительными органами иностранных государств.

Сотрудники башкирского отделения Интерпола активно участвуют в проведении международных полицейских операций и организуют их проведение. Так, в сентябре 2017 года на территории республики проведена международная полицейская операция «Пангея», направленная на противодействие распространению в сети Интернет фальсифицированных лекарственных препаратов и медицинских изделий, на борьбу с преступлениями в сфере фармацевтической деятельности, изъятие из оборота фальсифицированных, недоброкачественных, незарегистрированных, а также незаконно ввезенных на территорию РФ лекарственных средств, медицинских изделий, наркосодержащих, сильнодействующих веществ и биологически активных добавок.

В течение недели с 12 по 19 августа сотрудниками подразделений УЭБ и ПК, отделения Интерпола, управления по контролю за оборотом наркотиков Министерства внутренних дел Республики Башкортостан совместно с сотрудниками Башкортостанской Таможни и территориального органа Росздравнадзора по Республике Башкортостан совместно с представителями Башкортостанской таможни и территориального органа Росздравнадзора по Республике Башкортостан проведены более 400 проверочных мероприятий, в ходе которых выявлены 42 правонарушения, в том числе: 5 преступлений. В рамках административного производства наложено 28 административных штрафов на общую сумму более 2 млн. 600 тысяч рублей, деятельность двух юридических лиц была приостановлена на 5 суток. Всего в ходе операции «Пангея» изъято более 8 000 единиц (ампул, таблеток, капсул, флаконов, упаковок) медицинских препаратов, медицинских изделий и сильнодействующих веществ на общую сумму более 4 млн. рублей или 70 000 долларов США, выявлены 32 Интернет - сайта на которых осуществляется незаконная реализация фальсифицированных лекарственных средств и медицинских изделий, а также сильнодействующих и ядовитых веществ. В настоящее время проводятся мероприятия, по блокировке этих информационных ресурсов.

Сотрудники отделения НЦБ Интерпола МВД по Республике Башкортостан на деле доказывают, что международная организация уголовной полиции – Интерпол благодаря своей уникальной структуре, правовой базе и техническому оснащению, способна эффективно и рационально координировать международное полицейское сотрудничество и противостоять международной преступности.

Поздравляем сотрудников и ветеранов Национального центрального бюро Интерпола МВД России и его территориальных подразделений с профессиональным праздником – 27-летием Интерпола в России!

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:27 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости