Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

17 октября 2017 года В Мурманске сотрудники полиции продолжают регистрировать дистанционные мошенничества

Потерпевшие знают об интернет-мошенничествах, однако все равно попадаются на уловки злоумышленников.

Так, в Мурманске от действий интернет-мошенников пострадал 39-летний местный житель, который заказал на сайте бесплатных объявлений 40 килограммов грецких орехов. Мурманчанин перевел на карту неизвестного 10 тысяч рублей в качестве оплаты товара, который он так и не получил. Общение с «продавцом» орехов после перечисления денег прекратилось.

30-летний мурманчанин на Интернет-сайте обнаружил опубликованное объявление о продаже стиральной машины. Договорившись о сделке в ходе общения с автором объявления по телефону, потерпевший согласился произвести предоплату покупки, подтверждающую его намерения. «Продавец» предложил перечислить деньги ему на карту, указав ее расчетный счет. После перечисления 5 тысяч рублей потерпевший прибыл по указанному в объявлении адресу, однако жильцы данной квартиры пояснили, что не подавали объявления о продаже стиральной машины.

За помощью в отдел полиции Мурманска обратилась местная жительница 1990 года рождения. Полицейские выяснили, что заявительница разместила на сайте бесплатных объявлений информацию о продаже детского кресла. Позвонивший ей мужчина сказал, что готов приобрести кресло, а также произвести предоплату покупки, подтверждающую его намерения. Для этого «покупатель» убедил заявительницу продиктовать реквизиты своей банковской карты. Спустя некоторое время вместо обещанной предоплаты доверчивая женщина лишилась 3060 рублей.

29-летний мурманчанин, обратившись в полицию, рассказал, что несколько месяцев назад заказал на интернет-сайте запчасти на свой автомобиль «Митсубиси Лансер». Неизвестный, представившись продавцом, пояснил, что может отправить запчасти через транспортную компанию, однако для этого необходимо произвести предоплату товара. Мурманчанин перевел на указанный ему расчетный счет 7 тысяч рублей. Заказанный и оплаченный товар заявитель так и не получил.

Все потерпевшие знали о подобных способах обмана из различных источников, однако все равно поверили мошенникам.

По фактам дистанционных мошенничеств возбуждены и расследуются уголовные дела.

УМВД России по городу Мурманску

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:17 16:05 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости