Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

19 октября 2017 года На базе краевого телеканала Своё ТВ состоялся брифинг по профилактике бесконтактных мошенничеств

На базе телеканала Своё ТВ состоялся брифинг по профилактике так называемых бесконтактных мошенничеств.

Основными спикерами мероприятия выступили начальник отдела ГСУ ГУ МВД России по Ставропольскому краю майор юстиции Юрий Гунько и заместитель начальника отдела УУР ГУ МВД России по Ставропольскому краю подполковник полиции Игорь Орехов.

В брифинге также приняли участие студенты образовательных учреждений краевого центра и представители региональных СМИ.

Сотрудники краевого Главка рассказали присутствующим о наиболее распространенных видах данного преступления и мерах, которые позволяют избежать уловок злоумышленников.

За 9 месяцев 2017 года 805 уголовных дел данной категории расследовано и направлено в суд для рассмотрения.

Как показывает практика работы, на сегодняшний день наиболее распространенными видами мошенничества остаются бесконтактные способы. Злоумышленники действуют дистанционно, зачастую находясь за пределами Ставропольского края.

Это обманы по телефону, рассылка смс-сообщений о блокировке банковской карты, снятие порчи и многое другое. Злоумышленники звонят под видом родственников и сообщают, что сын либо внук попали в полицию, сообщают информацию о якобы полагающейся компенсации за медицинские препараты и в последующем убеждают граждан перечислить на их счет денежные средства. Жертвами таких преступлений зачастую становятся, как правило, пожилые люди.

Сотрудники полиции акцентировали внимание присутствующих на том, что банковские учреждения не рассылают клиентам информацию о блокировке карты. По всем подобным вопросам, лучше всего обращаться непосредственно в финансовое учреждение или по номеру «горячей линии».

Кроме того в ходе брифинга сотрудники краевого Главка обозначили, что немало случаев обмана граждан также связано с размещением информации о продаже товара на сайте бесплатных объявлений. Чтобы не попасться на уловки злоумышленников необходимо и покупателям, и продавцам, размещающим информацию в сети Интернет быть внимательными и бдительными.

На встрече с журналистами сотрудники Главного управления МВД России по Ставропольскому краю отметили, что в последнее время наблюдается положительная тенденция в увеличении числа граждан, которые не попались на уловки мошенников благодаря своей бдительности.

В завершение брифинга сотрудники полиции напомнили, что главное, о чем следует помнить - ни под каким предлогом не сообщать посторонним свои банковские реквизиты и паспортные данные, не впускать в квартиру посторонних лиц, не проверив их документы, и ни в коем случае не передавать деньги чужим людям, какие бы выгоды они за это ни обещали.

Пресс-служба Главного управления МВД России по Ставропольскому краю

Новость на сайте МВД Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:19 15:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости