Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

23 октября 2017 года Информация управления по вопросам миграции

Ежегодное уведомление о подтверждении проживания иностранного гражданина или лица без гражданства в РФ

В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ"О правовом положении иностранных граждан в РФ" временно проживающий в РФ иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в РФ с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание. Указанное уведомление и прилагаемые к нему документы могут быть представлены в форме электронных документов.

Когда подавать уведомление о подтверждении проживания по разрешению на временное проживание?

Подтверждение проживания по разрешению на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства необходимо представлять в адрестерриториального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения разрешения на временное проживание каждый год не позднее двух месяцев с окончания предыдущего периода в двенадцать месяцев.

Действующее миграционное законодательство РФ не исключает возможность подачи уведомления в более поздний срок – в течение полугода с даты истечения годичного проживания в стране. Однако, для этого мигранту потребуется предъявить справку, которой будет подтверждаться наличие уважительных причин, по которым подача уведомления в течение установленных двух месяцев была невозможна.

В случае неисполнения иностранным гражданином или лицом без гражданства обязанности по уведомлению о подтверждении проживания в РФ определена административная ответственность согласно ст. 18.8 КоАП РФ с наложением административного штрафа в размере от 2.000 до 5.000 тысяч рублей.

Для чего необходимо подавать уведомление о подтверждении проживания иностранного гражданина в РФ?

Процедура подачи уведомления подразумевает сам подтверждение факта проживания с разрешением на временное проживание на территории РФ, а также подтверждение источника и размера доходов в пределах прожиточного минимума.

Правилами определения среднемесячного дохода иностранного гражданина или лица без гражданства и среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи иностранного гражданина или лица без гражданства утвержденными Правительством РФ от 9 февраля 2007 г. N 91 установлен перечень видов доходов, которые учитываются при расчете среднемесячного дохода иностранного гражданина и среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи иностранного гражданина:

а) все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, осуществляемые работодателями;

б) средний заработок, сохраняемый в случаях, предусмотренных трудовым законодательством РФ;

в) оплата работ по договорам, заключаемым в соответствии с гражданским законодательством РФ;

г) выходное пособие, выплачиваемое при увольнении, компенсация при выходе в отставку, заработная плата, сохраняемая на период трудоустройства при увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников;

д) ежемесячные страховые выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

е) доходы от использования имущества, принадлежащего на праве собственности иностранному гражданину и (или) члену семьи иностранного гражданина, к которым относятся:

доходы от реализации и сдачи в аренду (наем) недвижимого имущества (земельных участков, домов, квартир, дач, гаражей), транспортных и иных механических средств, средств переработки и хранения продуктов;

доходы от реализации плодов и продукции личного подсобного хозяйства;

ж) стипендии, выплачиваемые членам семьи иностранного гражданина, обучающимся по очной форме в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, научных организациях и духовных образовательных организациях, а также компенсационные выплаты указанным категориям граждан в период из нахождения в академическом отпуске по медицинским показаниям;

з) доходы от занятий предпринимательской деятельностью, включая доходы, полученные в результате деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, в том числе хозяйства, осуществляющего деятельность без образования юридического лица;

и) доходы по акциям и другие доходы от участия в управлении собственностью организации;

к) алименты, получаемые членами семьи иностранного гражданина;

л) проценты по банковским вкладам;

м) ежемесячные выплаты работникам, направляемым в докторантуру

.

Бланк ежегодного уведомления должен содержать данные о заявителе следующего плана:

полное указание имя, фамилии, отчества;

место фактического проживания;

наименование организации, принявшей на работу, сроки осуществления трудовой деятельности со дня получения разрешения на временное проживание (при наличии нескольких мест, нужно указывать все имеющиеся);

если мигрант был вынужден покинуть границы РФ, нужно указать, когда это было и сколько продлилось;

размер дохода и его источник. Если гражданин находится на попечении родственников или супруга, то указывается его имя и фамилия и размер заработной платы.

Дополнительно к бланку прикрепляется документ, подтверждающий источник и размер дохода иностранного гражданина или лица без гражданства.

Управление по вопросам миграции МВД по Республике Саха (Якутия)

Новость на сайте МВД Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:23 17:41 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости