Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

17 ноября 2017 года Представители УМВД области приняли участие в заседании комитета Тамбовской областной Думы

Сегодня состоялось 19-е заседание комитета по науке, образованию и культуре Тамбовской областной Думы, на котором был рассмотрен вопрос «О межведомственном проекте «Элективные антинаркотические курсы», реализуемого на базе Института права и национальной безопасности ТГУ им. Державина».

В реализации межведомственного проекта элективных антинаркотических курсов принимают участие Тамбовская областная Дума, антинаркотическая комиссия администрации Тамбовской области, управление образования и науки Тамбовской области, управление здравоохранения Тамбовской области, Прокуратура Тамбовской области, УМВД России по Тамбовской области, Тамбовская Митрополия, региональное отделение Всероссийского общества трезвости и здоровья, общественные объединения. От УМВД области в заседании комитета приняла участие заместитель начальника отдела организации взаимодействия с органами государственной власти и межведомственного взаимодействия в сфере профилактики управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД подполковник полиции Марина Краснослободцева.

Студенты-слушатели курсов знакомятся с историей противодействия распространению наркомании, формами и методами снижения спроса на наркотические средства в различных регионах, обучаются антинаркотическим тренинговым методикам. В рамках долговременного профилактического проекта решается проблема обучения участников волонтерских объединений, которыми становятся студенты-слушатели курсов. Таким образом, одновременно достигается несколько целей:

- формирование правовой культуры и антинаркотического мировоззрения студентов;

- обучение студентов тренинговым антинаркотическим методикам по принципу «равный обучает равного» и программе жизненных навыков;

- реализация потенциала добровольческого объединения на базе общеобразовательных учреждений муниципалитета способствует оздоровлению наркообстановки среди несовершеннолетних.

По мере того, как формировалась программа элективных курсов, шли консультации со специалистами в области права, медиками и психологами. Важно было найти правильный концептуальный подход к подбору материала, к его подаче, ведь всё это работало на конечную цель – отказ от потребления психоактивных веществ и приобщение к здоровому образу жизни, снижение фактов противоправного поведения.

Значительную роль в решении данных задач сыграл музей УКОН, который явился профилактической площадкой для проведения лекций, бесед и семинаров на антинаркотическую тематику со слушателями курсов. Немаловажная роль отводилась и тому факту, что все эти мероприятия будут проводиться непосредственно в стенах правоохранительного ведомства.

Студенты познакомились с историей создания подразделений по борьбе с НОН в России и регионе, им была продемонстрирована карта наркотрафиков, где показаны каналы поставки наркотиков растительного и синтетического происхождения на территорию России и Тамбовской области.

Особый интерес у слушателей элективных курсов вызвали документы, фотографии и предметы, являющиеся атрибутами различных подразделений управления. На стендах можно увидеть образцы наркотиков (муляжи), которые изымались на территории Тамбовской области, оружие, найденное и изъятое у наркопреступников во время обыска, тематические комплексы, посвящённые первым уголовным делам, возбужденным тамбовскими наркополицейскими.

В ходе реализации программы студентов информируют об уголовной ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков и наказании за административные правонарушения.

По мнению специалистов-психологов, работа на площадке музея УКОН УМВД России по Тамбовской области даёт студентам практические знания о влиянии психоактивных веществ на личность, семью и общество, на физическую, эмоциональную и интеллектуальную сферы, ставит перед необходимостью задавать себе вопросы, связанные с проблемами, которые появляются в жизни человека вместе с наркотиками, и давать на них честные ответы.

При поддержке проекта руководством УМВД России по Тамбовской области среди слушателей элективных курсов набирает силу добровольческое движение, в том числе и антинаркотической направленности. Добровольными помощниками полицейских являются слушатели элективных курсов - волонтерские антинаркотические объединения, для которых системно проводятся обучающие семинары и форумы на базе отдыха «Галдым». Активисты отрядов и представители добровольческих объединений активно участвуют в проведении широкого спектра профилактических мероприятий (от массовых акций и флешмобов до тренингов и бесед с подростками группы риска наркотизации). Волонтеры выявляют надписи на стенах жилых домов и общественных зданий, содержание которых призывает приобретать и употреблять наркотические средства и психотропные вещества. По завершении проверочных мероприятий сотрудниками полиции совместно с участниками добровольческих объединений и заинтересованными ведомствами производятся их уничтожение путем закрашивания.

На практических занятиях слушателями элективных курсов выявляются сайты в сети Интернет, содержащие информацию о незаконной продаже наркотических средств и психотропных веществ, о подборе кандидатов для бесконтактного распространения наркотиков так называемым методом «закладок», а кроме того, информацию о культивации наркосодержащих растений, изготовлении и пропаганде потребления наркотических средств и психотропных веществ в немедицинских целях.

Студенты принимают активное участие в проведении массовых антинаркотических акций. Так, в рамках рок-фестиваля «Чернозём», который прошёл в г. Тамбове с 4 по 6 августа, ООВОГВ и МВП УКОН при поддержке областной антинаркотической комиссии организована массовая акция «Пусть всегда будем Мы. Тамбовщина без наркотиков». В ней приняли участие десятки сотен представителей молодёжи, разделяющих позицию организаторов по отношению к употреблению и распространению наркотиков.

Акция проходила на специально оборудованной площадке при входе в концертную зону. Средствами антинаркотической пропаганды стали плакаты «Пусть всегда будем Мы. Тамбовщина без наркотиков», буклеты с информацией о вреде наркотиков и телефонах доверия, воздушные шары с надписью «Чернозём против наркотиков».

В акции были задействованы сотрудники УКОН, представители антинаркотической комиссии, студенты элективных курсов ТГУ им. Державина.

Слушатели курсов привлекались к организации и проведению профилактической работы в летних лагерях по методике «равный обучает равного». Всего за летний период проведено 48 профилактических мероприятий.

Совместными усилиями подразделений УМВД России по Тамбовской области, регионального управления социальной защиты и семейной политики, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации области в августе 2017 года организована профильная смена «Твори добро» для несовершеннолетних, состоящих на учёте в органах внутренних дел на базе ТОГКСУ СО «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Росинка» с целью обеспечения возможности детям указанной категории пройти курс реабилитации и оздоровления. С 10 по 30 августа в центр «Росинка» неоднократно направлялись студенты Института права и национальной безопасности для осуществления групповой и индивидуальной работы с несовершеннолетними, направленной на снижение спроса на ПАВ.

Акцентированное внимание уделяется организации и проведению масштабных городских профилактических акций. Совместными усилиями антинаркотической комиссии администрации г. Тамбова, УКОН УМВД России по Тамбовской области, Тамбовского областного центра здоровья, молодёжных общественных объединений и студентов Института права и национальной безопасности ТГУ им. Державина 29 июня проведена масштабная антинаркотическая акция «Город молодой», приуроченная к Международному Дню борьбы с наркоманией. Акция прошла на Площади музыки городской набережной и объединила к участию более пяти тысяч молодых людей. Свыше пятидесяти демонстрационных площадок пропагандировали альтернативные формы организации досуга и здоровый образ жизни в молодёжной среде.

Проект «элективные антинаркотические курсы» проводится под личным патронажем руководителей правоохранительных ведомств, законодательных и исполнительных органов государственной власти региона, а также представителей судейского сообщества. Прокурор Тамбовской области В.И. Торговченков, председатель Тамбовского областного суда Е.А. Соседов, председатель Арбитражного суда Тамбовской области Д.Н. Игнатьев, руководитель Управления Федеральной регистрационной службы по Тамбовской области Н.С. Ельцов, начальник УФСИН России по Тамбовской области А.И. Федоров неоднократно принимали участие в проведении межведомственных международных научно-практических конференций, которые становились площадками для обсуждения вопросов антинаркотических реалий современного общества, проблем противодействия распространению наркомании и формированию антинаркотического мировоззрения у подрастающего поколения, а также определяли вектор развития в решении вопросов профилактической антинаркотической деятельности.

Слушатели элективных курсов организуют в рамках учебных процессов образовательно-просветительские и дискуссионные сегменты, разрабатывают новые методики профилактики наркопотребления среди молодежи, принимают участие в проведении мастер-классов, генерируют новаторские антинаркотические проекты и презентации на региональном материале.

Проект признан перспективным и рекомендован к распространению как инновационная форма профилактической работы.

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:17 14:42 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости