Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

21 ноября 2017 года Для обмана граждан в минувшие сутки мошенники использовали инвалидную коляску, брендовую одежду и лже-налог

За минувшие сутки в Приангарье от действий мошенников пострадали три человека.

В Шелехове 63-летняя пенсионерка заявила полицейским, что стала жертвой злоумышленников, которые злоупотребив ее доверием, похитили денежные средства в сумме около 30 тысяч рублей. В ходе проверки сотрудники органов внутренних дел установили, что заявительница на сайте «Юла» разместила объявление о продаже инвалидной коляски. На телефон потерпевшей позвонил потенциальный покупатель и для перечисления предоплаты предложил пройти к банковскому терминалу и под его руководством выполнить ряд операций. После этого деньги были списаны. Известно, что предполагаемый преступник звонил с телефона, зарегистрированного у оператора сотовой связи в городе Екатеринбурге.

По данному факту следствием отдела МВД России по Шелеховскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ – «Мошенничество». Санкция ст. предполагает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

В этот же день в полицию поступило еще одно заявление о мошенничестве. Индивидуальная предпринимательница из города Нижнеудинска в Интернете на сайте «Инстаграмм» нашла объявление о продаже одежды известного итальянского бренда. Перечислив продавцам более 50 тысяч рублей, женщина так и не дождалась посылки с товаром, а сайт оказался заблокирован.

80-летняя жительница города Усть-Илимска в качестве уплаты налога за якобы положенную ей выплату перевела около 10 тысяч рублей на телефонные номера, зарегистрированные в Москве

Полиция Иркутской области призывает граждан прекратить всяческие финансовые отношения с неизвестными, предлагающими что-либо купить у вас или продать. Помните, что мошенники придумывают изощренные способы обмана, от которых вас может уберечь благоразумность и элементарные правила личной безопасности.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:21 12:41 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости