Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

21 ноября 2017 года Сотрудники ГИБДД разъясняют курсантам автошкола порядок оформления ДТП без участия полиции

В Новоторъяльском районе начальник ОГИБДД МО МВД России «Советский» Евгений Орлов провел занятие с курсантами местной автошколы, разъяснив им порядок оформления ДТП без участия сотрудников полиции.

В эти дни сотрудники ГИБДД проводят разъяснительную работу с водителями, рассказывая им обязанности водителей при совершении ДТП, в которых никто не пострадал, и раздают специальные памятки с блок-схемой действий для автомобилистов.

Поскольку для молодых водителей, едва севших за руль, риск попасть в ДТП достаточно велик, начальник отделения ГИБДД Евгений Орлов подробно объяснил курсантам обязанности водителей при таких столкновениях. Им необходимо освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие. При этом нужно предварительно зафиксировать положение автомобилей и предметов, имеющих отношение к ДТП, с помощью фото или видеокамеры. После того, как проезжая часть освобождена, участники ДТП должны обсудить между собой обстоятельства происшествия и понять, сходятся ли они к единой точке зрения.

Если имеются разногласия, необходимо:

- записать имена и телефоны очевидцев аварии;

- позвонить в полицию и получить дальнейшие инструкции по оформлению ДТП.

Тогда либо сотрудники ГИБДД приедут на место аварии, либо предложат проехать в подразделение ГИБДД для оформления документов.

Если у участников происшествия разногласий нет, то они могут оформить происшествие по Европротоколу. В этом случае необходимо соблюдение следующих условий:

- в ДТП участвовали только два транспортных средства;

- оба участника ДТП имеют действующий полис ОСАГО либо сертификат «Зеленая карта»;

- вред причинен только транспортным средствам;

- один из участников согласен с тем, что он является виновным в данном ДТП, а также между участниками ДТП отсутствуют разногласия в отношении характера и перечня повреждений.

Сотрудник ГИБДД раздал курсантам памятки, в которых подробно расписан алгоритм действий для водителей.

Также он напомнил курсантам о том, что получение ими водительского удостоверения не за горами. Поскольку запись на экзамен в ГИБДД осуществляется только в электронном виде, через портал госуслуг, Евгений Орлов рассказал курсантам о том, какими способами можно зарегистрироваться на этом портале. После этого пользователи могут записаться в личном кабинете на замену водительского удостоверения, открытие новой водительской категории и т.д., выбрать удобный для него день и время посещения РЭО. Что немаловажно, только записавшись в регистрационно-экзаменационное подразделение ГИБДД через портал, его клиенты получают скидку 30% при оплате здесь госпошлин.

Группа по пропаганде безопасности дорожного движения УГИБДД МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:21 16:29 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости