Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

23 ноября 2017 года К сведению автовладельцев

Госавтоинспекция сообщает водителям о требованиях, предъявляемых к зимним шинам автомобилей.

В связи с наступлением заморозков на территории региона и сменой шин автовладельцами на зимние Госавтоинспекция Псковской области напоминает, что в соответствии с требованиями п. 7.15.1 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, приложения к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения - на транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки. Это предусмотрено пунктом 8 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1193 г. № 1090 "О правилах дорожного движения".

За отсутствие опознавательного знака "Шипы" на транспортном средстве ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или административного штрафа в размере 500 рублей.

Кроме того, в соответствии с требованиями п. 5.5 Приложения № 8 Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 018/2011 "О безопасности колесных транспортных средств", утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 09 декабря 2011 г. № 877 "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств", эксплуатация транспортных средств, не укомплектованных зимними шинами, удовлетворяющими требованиям регламента в зимний период (декабрь, январь, февраль), запрещается. При использовании на транспортном средстве зимних шин – они устанавливаются на всех колесах.

Остаточная глубина рисунка протектора зимних шин, предназначенных для эксплуатации на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии, маркированныз знаком в виде горной вершины с тремя пиками и снежинки внутри нее, а также маркированных знаками "M+S", "M&S", "M S" (при отсутствии индикаторов износа), во время эксплуатации на указанном покрытии составляет не более 4 миллиметров.

В соответствии с требованиями к транспортным средствам, находящимся в эксплуатации, шина считается непригодной к эксплуатации при появлении одного индикатора износа (выступа по дну канавки беговой дорожки, предназначенного для визуального определения степени его износа, глубина которого соответствует минимально допустимой глубине рисунка протектора шин); наличия местных повреждений шин (пробои, сквозные и несквозные порезы и др.), которые обнажают корд, а также расслоений в каркасе, брекере, борте (вздутия), местном отслоении протектора, боковины и герметизирующего слоя.

Управление ГИБДД УМВД России по Псковской области

Новость на сайте МВД Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:23 12:21 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости