Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

20 января 2018 года Новокузнецкие полицейские разыскивают мошенника, обманувшего горожанина под предлогом продажи снегохода

В отдел полиции «Заводской» управления МВД России по г. Новокузнецку обратился 30-летний местный житель. Мужчина сообщил, что неизвестный обманным путем похитил у него около 50 000 рублей.

Сотрудники полиции выяснили, что на сайте одного из интернет-магазинов горожанин нашел объявление о продаже снегохода. Его привлекла цена, которая оказалась в три раза ниже, чем цены на аналогичные модели транспортного средства на других ресурсах. Новокузнечанин позвонил по указанному телефону, и неизвестный объяснил, будто интернет-магазин недавно открылся, ему необходима «раскрутка», и что низкими ценами они завлекают клиентов. После этого мужчина заполнил заявку на сайте и получил смс с сообщением о необходимости внести предоплату в течение нескольких часов, в противном случае «дешевый» снегоход якобы достался бы другому клиенту. В результате потерпевший перевел на указанный на интернет-сайте счет деньги. Он вновь попытался дозвониться до «работника» магазина, однако телефон оказался выключен. Еще через несколько минут страница ресурса оказалась удалена. Только после этого житель Новокузнецка понял, что его обманул аферист, и позвонил в полицию.

В настоящее время сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемого. Уже известно, что номер телефона, с которого звонил злоумышленник, зарегистрирован в Москве.

По данному факту проводится доследственная проверка. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Согласно санкциям данной ст. , максимальное наказание составляет 5 лет лишения свободы.

Сотрудники полиции призывают граждан быть бдительными при совершении сделок купли-продажи через Интернет. Кроме того, полицейские настоятельно рекомендуют ни под каким предлогом не совершать операций с банковскими картами по указанию неизвестных, и не сообщать им конфиденциальную информацию.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:20 09:29 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости