Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

20 января 2018 года Оперативники устанавливают личность злоумышленника, обманом похитившего у омички крупную денежную сумму

В дежурную часть отдела полиции № 5 УМВД России по г. Омску обратилась 39-летняя женщина и сообщила, что с ее банковского счета пропали накопления в размере 38 000 рублей.

Заявительница рассказала следователю, что на одном из бесплатных Интернет-сайтов разместила объявление о сдаче в наем однокомнатной квартиры в Ленинском округе. Через несколько дней на мобильный телефон позвонил потенциальный квартиросъемщик, представившийся военнослужащим. Он убедил женщину взять банковскую карту и пройти к ближайшему банкомату для получения аванса за аренду жилья в сумме 10 000 рублей. После проведения ряда манипуляций по указаниям звонившего, потерпевшей пришло сообщение о списании 38 000 рублей с ее банковского счета. Женщина сразу же обратилась в полицию и в банк.

По данному факту следователем возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Полицейские направили запросы в банковскую организацию, устанавливают регион, откуда осуществлялись телефонные звонки, личность мошенника и другие обстоятельства произошедшего.

УМВД России по Омской области напоминает:

- не сообщайте посторонним лицам номер вашей банковской карты, логин и пароль от интернет-банка, а также смс-пароли, которые приходят на сотовый телефон;

- не отправляйте смс на незнакомые номера;

- осуществляйте сделки только при личном контакте;

- проинформируйте своих пожилых родственников об алгоритме безопасного поведения при подобных звонках;

- если вы стали жертвой аналогичного преступления, своевременно обращайтесь в дежурную часть отдела полиции вашего района или по телефону «02».

Пресс-служба

УМВД России по городу Омску

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:20 10:02 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости