Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

16 февраля 2018 года Сотрудники регионального УМВД продолжают проводить беседы с ветеранами в рамках проведения информационно-профилактической акции «Стоп-мошенник»

В Архангельске на базе Центра реабилитации «Родник» прошла встреча представителей городских ветеранских организаций. На мероприятии перед собравшимися выступили сотрудники УМВД России по г. Архангельску. Полицейские рассказали о наиболее распространенных видах мошенничества и методах защиты от них. Особое внимание было уделено способам совершения преступлений с использованием сети Интернет и мобильных средств связи.

Ветеранов попросили быть бдительными в отношении своих финансов и любых вопросов, касающихся денежных переводов и обращения с банковскими картами. Сотрудники полиции выделили наиболее популярные способы мошенничества, когда с неизвестного номера гражданам поступает звонок «Ваша карта заблокирована» или СМС-сообщение «Осуществлен успешный перевод денег с Вашей банковской карты». В таких случаях злоумышленники чаще всего представляются сотрудниками банка.

Сотрудники полиции обратили внимание на то, что ни в коем случае нельзя сообщать реквизиты банковской карты, и еще раз предупредили: банки никогда не рассылают своим клиентам сообщения об их блокировке. При получении подобной информации важно прекратить любой контакт с мошенником и проверить информацию в надежном источнике – в ближайшем офисе вашей кредитной организации.

Кроме того, сотрудники полиции рассказали о способах так называемого контактного мошенничества. Злоумышленники могут приходить в дома и представляться работниками различных служб и организаций. Часто они продают товары в несколько раз дороже или просто отвлекают внимание с целью совершения кражи. При этом мошенники могут показывать удостоверения, носить спецодежду, заполнять различного рода документы типа контрактов на обслуживание и других. Основное правило защиты – не допускать посторонних в квартиру.

Сотрудники полиции ответили на вопросы руководителей ветеранских организаций и вручили листовки, направленные на профилактику мошенничества. Ветераны отметили важность данной информации и необходимость проведения таких встреч.

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области

Новость на сайте МВД Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:16 15:45 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости