Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

19 февраля 2018 года Представители Совета ветеранов при ГУ МВД России по Челябинской области почтили память генерал-майоров милиции Петра Сухова, Валерия Смирнова и подполковников милиции Бориса Малахова, Виталия Масленникова

Председатель Совета ветеранов ОВД и ВВ при ГУ МВД России по Челябинской области полковник милиции в отставке Валерий Маскаев совместно с ветеранским активом и родственниками почтили память, а также посетили места захоронения Петра Сухова, Бориса Малахова, Валерия Смирнова и Виталия Масленникова. В их адрес в очередной раз были высказаны теплые слова, а к могилам возложены цветы.

Петр Сухов начал милицейскую службу оперативным уполномоченным отдела уголовного розыска Центрального РОВД г. Челябинска, а после уже возглавил такое же подразделение в Ленинском районе областного центра. Работая в челябинской милиции, Петр Сухов оставил о себе добрую память как умелый организатор и руководитель в должности начальника УУР ГУВД Челябинской области. В 1978 году Петра Сухова назначили заместителем начальника УВД Ульяновской области, а через некоторое время он возглавил милицию Ульяновской области. В этой должности в звании генерал-майора милиции Петр Сухов закончил службу в органах внутренних дел и вышел в отставку. 19 февраля 1998 года Петр Сухов скончался в Ульяновске, похоронен в Челябинске на Успенском кладбище. В честь его памяти созданы экспозиции в музеях: челябинской школы № 53, в которой он учился, УВД г. Челябинска и Центра профессиональной подготовки ГУ МВД России по Челябинской области.

Валерий Смирнов начал службу в органах внутренних дел оперуполномоченным уголовного розыска Пластовского городского отдела милиции. В 1968 году окончил высшую школу МВД, а в 1978 – Академию МВД СССР. В марте 1983 года командирован в Демократическую Республику Афганистан. С апреля 1984 года Валерий Смирнов стал начальником Южно-Уральского УВД на транспорте, а с сентября 1987 года возглавил УВД по Челябинской области. В годы его пребывания на посту начальника УВД в области значительно возросла борьба с преступностью, большое внимание уделялось вопросам подбора, расстановки и воспитания кадров.

Виталий Масленников стал сотрудником органов внутренних дел в 1964 году. В 1968 году окончил Омскую высшую школу милиции МВД СССР. Последовательно занимал должности: следователя, заместителя начальника отдела уголовного розыска Тракторозаводского РОВД, заместителя начальника, начальника Ленинского РОВД г. Челябинска. В апреле 1982 назначен заместителем начальника ОУР УВД г. Челябинска. 25 июня 1986 года Виталий Масленников возглавил оперативную группу по задержанию вооруженного преступника. В ходе операции, спасая жизни находившихся рядом людей, погиб. За мужество и самоотверженные действия награжден орденом Красной Звезды (посмертно). В Ленинском районе Челябинска именем Масленникова названа улица. Приказом МВД от 21 янв. 1987 занесен навечно в списки личного состава милиции Челябинска. С 1987 в Челябинске проводится мемориал имени Виталия Масленникова памяти сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебных обязанностей.

Борис Малахов принимал участие на фронтах Великой Отечественной войны. Награжден медалями «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг», удостоен звания Героя Советского Союза. С декабря 1948 по 1977 год проходил службу в органах внутренних дел Челябинской области. Закончил службу подполковником милиции в должности заместителя начальника отдела кадров УВД Челябгорисполкома. За период службы награжден орденом Ленина, медалью «За боевые заслуги», «За безупречную службу» первой и второй степеней, юбилейными медалями «Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг», «За доблестный труд», знаком «Заслуженный работник МВД СССР», знаком «25 лет Победы в Великой Отечественной войне», занесен в книгу Почета МООП и МВД СССР.

Пресс-служба ГУ МВД по Челябинской области

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:19 16:44 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости