Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

19 февраля 2018 года В Архангельске сотрудники полиции раскрыли серию «телефонных» мошенничеств

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска УМВД России по городу Архангельску установили двух лиц, причастных к совершению мошеннических действий, совершенных с использованием средств мобильной связи и сети Интернет.

По предварительной информации, используя мобильные телефоны, они выходили на интернет-сайты, на которых граждане размещают информацию об утерянных вещах, звонили владельцам и обещали вернуть пропажу за определенное вознаграждение. Чаще всего выбирали объявления о потерянных паспортах. Злоумышленники заявляли, что в случае отказа от выкупа документов, они их перепродадут для оформления «подставных» кредитов. Люди перечисляли аферистам от 3 до 15 тысяч рублей, но обещанных документов так и не получали.

В настоящее время установлено, что от действий злоумышленников пострадали как минимум 15 человек, среди них люди разных возрастов – от 20 до 50 лет, при этом все потерпевшие – жители других регионов страны (Москвы, Санкт-Петербурга, Кирова, Тольятти, Новосибирска, Ярославля и других городов). Большая часть звонков была совершена в период с октября по декабрь 2017 года.

Отделением дознания Отдела полиции №2 УМВД России по г. Архангельску (по обслуживанию Исакогорского и Цигломенского округов города Архангельска) по данным фактам возбуждены и расследуются уголовные дела по части первой ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Сотрудниками полиции ведется работа по установлению других возможных потерпевших от действий злоумышленников.

Полицейские напоминают гражданам о необходимости быть бдительными при размещении объявлений о пропаже имущества на интернет-ресурсах. При поступлении звонков от лиц, якобы нашедших потерянную вами вещь, обязательно уточните ее особенности (например, номер документа), договоритесь о личной встрече в общественном месте. Ни в коем случае не совершайте дистанционных переводов денежных средств незнакомым людям, не передавайте их через посредников. Не позволяйте мошенникам обманывать вас!

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области

Новость на сайте МВД Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:19 12:02 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости