Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

23 февраля 2018 года Заместитель начальника полиции городского УМВД Владимир Алпатов принял участие в заседании региональной Общественной палаты

Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по Калининграду подполковник полиции Владимир Алпатов принял участие в заседании региональной Общественной палаты, посвященном вопросу защиты жизни и здоровья медицинских работников во время исполнения ими служебных обязанностей. На встрече присутствовали члены Общественной палаты Калининградской области, медицинские работники, юристы, общественные деятели.

Владимир Алпатов призвал общественников добиваться того, чтобы врачей законодательно наделили статусом спецсубъектов, какими сейчас, например, обладают сотрудники силовых ведомств. В таком случае медицинские работники будут иметь право на такую же юридическую защиту, как и представители правопорядка, Это должно сократить количество нападений на медиков, предположил заместитель начальника полиции.

Кроме того, в качестве одной из мер, которая могла бы значительно уменьшить число случаев проявления агрессии по отношению к работникам скорой помощи, подполковник полиции предложил использование средств видеофиксации для записи общения медицинских работников с пациентами на вызовах.

Владимир Алпатов также призвал средства массовой информации регулярно рассказывать гражданам о том, какую ответственность влечет за собой проявление агрессии, нанесение телесных повреждений окружающим, в том числе и работникам медицинских бригад скорой помощи.

Подполковник полиции рекомендовал медикам, в случаях если к ним было применено насилие, в обязательном порядке фиксировать травмы на фото и видеоаппаратуру, а также незамедлительно обращаться в органы внутренних дел для своевременного принятия мер.

«Мы вас считаем своими коллегами, по долгу службы мы с вами близко контактируем, мы понимаем, насколько действительно у вас тяжелая работа, поэтому звоните, пишите и жалуйтесь на сотрудников полиции, если они не отреагировали на ваше заявление

», - обратился Владимир Алпатов к медицинским работникам в заключение встречи.

Пресс-служба УМВД России по Калининградской области

Новость на сайте МВД Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:23 14:26 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости