Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

20 марта 2018 года В Черногорской школе проводят обучающие циклы по правилам дорожной безопасности

13 классов стали участниками школьного праздника «Азбука безопасности», прошедшего в Черногорской школе № 19 в параллелях 1-3 классов. Около 400 ребят закрепили навыки безопасного перехода через дорогу во время обучающего занятия, ставшего первым в цикле мероприятий по формированию у детей стереотипа безопасного поведения на дороге.

Юные инспекторы движения из отряда ЮИД показали и рассказали о том, как важно научиться переходить через дорогу безопасно. Ключевые понятия: пешеходный переход, остановись перед дорогой, посмотри по сторонам, убедись, что все транспортные средства тебя пропускают, и переходи через дорогу шагом – знает каждый учащийся школы. А чтобы их повторение стало более интересным, юные помощники показали участникам праздника мини-спектакль о правилах катания на самокатах.

Кроме того, администрация школы предложила детям создать «Книгу безопасности» авторских работ: фотографий, рисунков, стихотворений, созданных самими детьми. Ребята с удовольствием поддержали инициативу и пообещали наполнить книгу своими работами.

Следующим этапом в освоении учащимися начальных классов дорожной науки станет тестирование. В апреле запланировано провести «Уроки на колесах», во время которых школьники изучат микрорайон школы, обратят внимание на встречающиеся на пути опасные места и в реальных условиях отработают алгоритм безопасного поведения на дороге.

К слову, в школе №19 сложилась уникальная система обучения детей основам безопасного поведения на дороге. Каждый учащийся начальных классов проходит обучение в рамках курса внеурочной деятельности «Мой безопасный мир». Для каждой параллели классов разработана своя программа, собран методический материал для учителей. Именно обучение дорожной грамотности в системе дает стабильный результат: учащиеся школы не фигурируют в сводках дорожных происшествий.

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:20 09:25 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости