Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

19 апреля 2018 года Доверчивый юноша стал жертвой интернет-аферистов

22-летний саратовец попался на уловку мошенников. По словам студента, в одной из социальных сетей ему пришло сообщение от его знакомой. Девушка просила парня перевести на ее счет денежные средства, молодой человек не смог отказать приятельнице. Более того, он сообщил ей данные своей банковской карты и переслал смс-сообщения с кодами подтверждения. После юноша обнаружил, что его карта заблокирована. Позвонив в службу поддержки банка, он узнал, что с его счета сняли 17 000 рублей. По данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело.

Каждый из нас хоть раз получал сообщения с просьбами о помощи. Но не поддавайтесь первоначальному порыву, не спешите помогать такому собеседнику, это может быть обычный аферист. Взламывая аккаунты в социальных сетях и пользуясь доверием близких и друзей человека, мошенники придумывают самые разные истории. Лучше всего позвонить знакомому на сотовый и спросить о произошедшем. Если вы общаетесь редко, попросите номер телефона, по которому вы сможете связаться. Также можно задать проверочный вопрос – если собеседник уходит от ответа или отвечает неверно, его взломали.

Помните, что ни при каких обстоятельствах нельзя передавать третьим лицам секретную информацию, размещенную на обратной стороне вашей банковской карты, а также передавать коды, которые приходят вам на телефон в смс-сообщениях. Также не следует подходить к банкомату и вводить данные, которые вам передают мошенники. Поступая так, вы предоставляете мошенникам доступ к своим деньгам.

Обо всех фактах мошенничества вы можете сообщить в ближайший отдел полиции или по телефону «02» (по мобильному телефону – «102» или «112»).

Новость на сайте МВД Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:19 14:18 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости