Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

26 апреля 2018 года Госавтоинспекция напоминает о правилах перехода проезжей части по пешеходному переходу

Период смены сезонов — самое сложное время для водителей и пешеходов. С наступлением теплого периода времени меняется состояние дорог и поведение участников дорожного движения. Водители выбирают более динамичный скоростной режим, на улицах увеличивается число пешеходов, в том числе несовершеннолетних. Эти факторы влияют на состояние аварийности с участием пешеходов.

За 3 месяца 2018 года на территории Сахалинской области зарегистрирован 41 наезд на пешеходов, в результате которых 3 человека погибли и 38 получили телесные повреждения.

Согласно, анализа 45% наездов на пешеходов происходят на пешеходных переходах, всего зарегистрировано 19 таких ДТП, в которых 2 человека погибли и 17 получили телесные повреждения. Основной причиной таких ДТП является непредставление преимущества в движении пешеходам. Кроме того, в 63 % случаев наездов на пешеходов на пешеходных переходах сопутствующей причиной явилось отсутствие или плохая различимость дорожной разметки.

Управление ГИБДД УМВД России по Сахалинской области напоминает водителям, что проезжать нерегулируемый пешеходный переход необходимо с повышенным вниманием и готовностью к торможению. Приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, на котором находятся пешеходы, вы обязаны уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода. Не следует опережать на нерегулируемом пешеходном переходе или в непосредственной близости от него, если обзор ограничен движущимися или стоящими транспортными средствами. При этом нужно помнить, что обгон на переходе запрещен ПДД.

Пешеходам также не следует забывать о мерах безопасности. Перед тем как переходить проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, необходимо убедиться в отсутствии транспортных средств или в том, что они остановились и готовы его пропустить, либо оценить расстояние до приближающихся машин и их скоростной режим.

Использование пешеходами во время движения мобильных телефонов, аудиоплейеров и других цифровых устройств, отвлекает внимание от дорожной ситуации. Зачастую даже банальный капюшон ограничивает поле зрения, является причиной невнимательности пешеходов и, как следствие, приводит к ДТП с его участием.

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:26 06:32 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости