Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

26 апреля 2018 года Житель Куменского района остался без отпускных, поверив мошенникам

Вчера в межмуниципальный отдел МВД России «Куменский» обратился 40-летний житель одного из поселков района – у него с карты путем обмана были похищены отпускные в сумме более 24 тысяч рублей.

Потерпевший пояснил полицейским, что еще 12 апреля ему на сотовый телефон позвонила незнакомая девушка, которая сообщила, что он выиграл крупный денежный приз, и попросила сообщить номер банковской карты, на которую нужно его перечислить. Обрадованный житель Куменского района сообщил номер своей карты и код безопасности (цифры с обратной стороны карты), а чуть позже и цифры, поступившие ему в смс-сообщении от банка (пароль для доступа в «личный кабинет»). Сразу после этого деньги, которые были у него на счеты, были списаны злоумышленниками.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Полицейские проводят оперативно-технические мероприятия.

Полиция уже не раз сообщала о том, что преступники могут заманивать потенциальных жертв «выигрышами в лотереях или конкурсах». С помощью массовой рассылки электронных писем, смс-сообщений, звонков на сотовые телефоны мошенники оповещают потенциальных жертв о выигрыше ценных призов или крупных денежных сумм. Для их получения злоумышленники просят перевести некоторую сумму денег, объясняя это необходимостью уплаты налогов, таможенных пошлин или транспортных расходов. Либо просят сообщить данные банковской карты якобы для перевода денег, но получая необходимую информацию списывают средства находящиеся на счету жертвы. Никогда никому ни под каким предлогом не сообщайте СVC- или CVV-коды банковской карты (цифры с оборотной стороны) и одноразовые пароли, поступающие вам в смс от банка.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:26 11:38 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости