Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

27 апреля 2018 года Полицейские Ейского района провели акцию «Стоп-мошенник!»

В целях профилактики мошенничества участковые уполномоченные полиции Отдела МВД России по Ейскому району проинформировали жителей города о способах современного мошенничества и рассказали о том, как не стать жертвой злоумышленников.

В беседе с гражданами полицейские уделили внимание одному из распространенных способов современного мошенничества - сетевому, в котором в качестве орудия преступления мошенниками используются различные информационные системы. Прежде всего это сайты с объявлениями, социальные сети, форумы, где они контактируют с потерпевшими посредством электронной переписки. Наиболее часто здесь используют следующие способы: продажа товаров через электронные объявления, продажа товаров через сайты интернет-магазинов, мошенничество путем вымогательства в социальных сетях.

Еще один популярный способ мошенничества, о котором рассказали полицейские, это неправомерный доступ к компьютерной информации, когда преступниками используется вредоносное программное обеспечение для получения доступа к счетам на банковских картах, сотовых телефонах. Данные действия злоумышленники совершают через средства дистанционного банковского обслуживания мобильный банк, добиваясь от потерпевшего кодов, других контрольных цифр и слов, позволяющих снимать денежные средства с банковских счетов и карт жертвы.

Сотрудники полиции призвали граждан соблюдать бдительность и осторожность, по-возможности исключить общение с подозрительными незнакомцами, что позволит защитить свои сбережения и имущество.

В местах массового пребывания граждан правоохранители раздали жителям и гостям города информационные памятки, в которых подробно разъяснены способы как уберечься от преступных посягательств, и визитные карточки с контактной информацией участковых уполномоченных полиции.

Пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Новость на сайте МВД Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:27 09:37 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край