Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

19 мая 2018 года В Великом Устюге сотрудники уголовного розыска раскрыли дистанционное мошенничество

В отдел полиции по Великоустюгскому району обратилась жительница районного центра с заявлением о том, что стала жертвой мошенничества. Как пояснила потерпевшая в беседе с полицейскими, через сеть Интернет она разместила объявление о поиске посредника для закупки товаров на одном из московских оптовых рынков. Откликнулась женщина, которая утверждала, что проживает в столице, имеет опыт оказания таких услуг и готова сотрудничать, но ей необходима полная сумма оплаты за весь товар, плюс десять процентов за работу. Заказчица ознакомилась с интернет-отзывами о деятельности посредницы, которые были положительными, сомнений в ее добросовестности не возникло. Однако, после того как денежные средства были переведены, посредница перестала выходить на связь. Ущерб для жительницы Великого Устюга составил более десяти тысяч рублей.

В ходе проведения проверки по заявлению и дальнейших оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили личность и местонахождение злоумышленницы. Подозреваемой оказалась жительница г. Калуга 1996 г.р. За время проведения мероприятий к оперативникам обратились еще несколько человек, проживающих в разных регионах страны, пострадавших от аналогичных действий лже-посредницы. Сотрудники ОМВД России по Великоустюгскому району выехали в Калугу, где при содействии коллег из ОУР опросили подозреваемую, а также изъяли банковскую карту, на которую шли денежные переводы за услуги, к оказанию которых женщина на самом деле не имела никакого отношения. Как выяснили полицейские, подозреваемая создала о себе в сети Интернет «легенду», действуя под разными фамилиями. Сама организовала размещение положительных отзывов о своей «работе». На данный момент сотрудники полиции установили десять пострадавших от действий злоумышленницы. Общий ущерб составляет порядка восьмидесяти тысяч рублей.

В отношении подозреваемой возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 159 УК РФ, предусматривающей ответственность за мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину. Согласно санкции данной части ст. , максимальное наказание за преступление – лишение свободы на срок до пяти лет. В качестве меры пресечения для жительницы Калуги избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:19 12:06 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости