Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

22 мая 2018 года 300-летию российской полиции посвящается. Евгений Иванович Трояновский

В канун 300-летия российской полиции стартует совместный специальный проект отдела информации и общественных связей УМВД России по Калужской области и главного хранителя музея истории УМВД Андрея Сергеева. Мы расскажем вам, прежде всего, о людях, сотрудниках органов внутренних дел разных эпох, интересных фактах и экспонатах, которые бережно хранятся в музее истории УМВД России по Калужской области. Надеемся, что вам будет интересно с нами.

Информационную поддержку проекта оказывает областная газета «Весть».

Мы хотим рассказать вам об интересном человеке, жителе города Калуги Трояновском Евгении Ивановиче.

Евгений Иванович Трояновский родился 27 апреля 1854 года и происходил из дворян Смоленской губернии. После окончания Константиновского артиллерийского училища 22-летним прапорщиком он был зачислен в пятую батарею десятой артиллерийской бригады Московского военного гарнизона. Через полгода после зачисления он стал командиром полудивизиона. В конце 1877 года Трояновский произведен в подпоручики. В 1878 году Трояновский — поручик и назначен на должность бригадного адъютанта. В 1881-м получил первый орден за выслугу — Св. Станислава 3 степени, в 1883 году за отличие по службе произведен в штабс-капитаны. Ровно полгода, с 7 декабря 1884 года по 7 июня 1885 года, Евгений Иванович командовал 40-м дивизионным летучим артиллерийским парком и одновременно заведовал учебной командой.

Но Трояновскому пришлось оставить военную службу из-за проблем со здоровьем.

29 марта 1886 года Трояновский обратился с докладной запиской к калужскому губернатору Константину Николаевичу Жукову: «Желая занять вакантное место калужского полицмейстера, представляю при этом копию с послужного моего списка, покорнейше прошу распоряжения Вашего Превосходительства об определении на упомянутую должность. Артиллерии штабс-капитан Евг. Трояновский. Жительство имею в г. Калуге на Облуповской улице в доме Афончикова». Необходимо отметить, что Афончиков в то время был уважаемым в городе чеканщиком по серебру.

25 апреля 1886 года город обрел не только нового полицейского начальника, но и общественного деятеля, оставившего в истории города заметный след. Гласный Городской думы господин Фалеев говорил о нем: «Считаю долгом, прежде всего, указать, что у господина Полицмейстера не было никогда ни с представителями городского общественного управления и ни с кем-либо из добропорядочных граждан Калуги никаких инцидентов на почве личных столкновений, а по службе все требования всегда были в строгих рамках закона, что и было причиной отсутствия недружелюбных к полиции отношений вообще и к нему лично в особенности».

09 августа того же года артиллерии штабс-капитан Трояновский Евгений Иванович был официально назначен на должность полицмейстера города Калуги.

В то время в сферу деятельности полиции входили не только охрана общественного порядка и розыск преступников, но и надзор за иностранными гражданами, регистрация приезжающих, выдача паспортов, наблюдение за пожарной безопасностью, выдача разрешений на проведение собраний, митингов, участие в разработке уставов различных обществ, учреждение опек и выдача разрешения на открытие выставок, надзор за питейными заведениями.

Евгений Иванович Трояновский, несомненно, являлся талантливым руководителем и организатором. Помимо службы он много времени уделял благоустройству города Калуги, активно занимался благотворительной деятельностью. Лично проектировал Загородный сад, который сегодня всем известен как парк Циолковского.

Полицейские под его руководством сажали в саду аллеи лип. Евгений Иванович со своей «дружиной» высадили аллею берёз от Московских ворот до железнодорожной станции, также ими был засыпан Мироносицкий пруд и разбит сквер, сейчас называется сквер Медицинских сестер на пересечении улиц Кирова и Герцена областного центра. К заслугам Трояновского можно отнести и благоустройство сквера, который был создан на пустыре вокруг Троицкого собора.

Все старые тополя на улице Дзержинского высажены лично Евгением Трояновским.

В 1911 году город праздновал 25-летие профессиональной деятельности своего полицмейстера. Ему был «пожалован» чин статского советника (генерал-майора) и орден Святого Владимира IV степени.

В разные годы Трояновский был награжден: Орденами Святого Станислава II и III степени, Святой Анны II и III степени.

В 1912 году Евгений Иванович был переведён на должность губернского тюремного инспектора, на которой он пребывал до 1917 года.

Вся разносторонняя профессиональная и общественная деятельность Евгения Ивановича Трояновского была направлена на благо Отечества и жителей Калужской губернии. Благодарные жители Калуги приняли его «Почётным гражданином города».

Он виртуозно совмещал все эти должности практически одновременно: директор Губернскогo Тюремного Комитета, член Калужского Общества помощи бедным, пожизненный член Общества восстановления православного Христианства на Кавказе, член-сотрудник Императорского Православного Палестинского Общества, почетный член Калужского Отдела Российского Общества покровительства животным, корреспондент Главного Управления Государственного Коннозаводства, член Совета Калужского Общества Сельского хозяйства, член совета Отдела Попечительства Государыни Императрицы Марии Федоровны о глухонемых, казначей Управления Российского Общества Красного Креста и заведующий столовой для бедных, казначей Калужского Окружного Управления Императорского Российского Общества спасения на водах, член Комитета по постройке новых зданий Губернской тюрьмы, товарищ Председательницы общины сестер милосердия, Почетный гражданин города Калуги, Почетный член Общества Садоводства, почетный член Калужского Вольно-Пожарного Общества. Трояновский был активным участником первой всеобщей переписи населения 1896–1897 годов, за что получил благодарность Его Величества — императора Николая II.

Во время русско-японской войны он занимался организацией складов пожертвований для участников боевых действий.

Он организовал столовую для бедных, работный дом, где проводились ежегодные сельскохозяйственные и промышленные ярмарки. Здесь люди могли трудиться.

В начале первой мировой войны, будучи губернским тюремным инспектором, а по общественной линии — Почетным членом попечительства и Товарищем Председателя, Евгений Трояновский организовал в работном доме изготовление обуви, здесь люди шили сапоги для нужд армии, особенно актуально это было в военные годы.

В 1916 году число воспитанников составило более 150 человек, и бывший полицмейстер возглавил это учреждение, став Председателем попечительства. К сожалению, последним. Подпись Евгения Ивановича еще встречается в бумагах Тюремной инспекции в конце февраля 1917 года. 01 марта в Калуге узнали о событиях, произошедших тремя днями ранее, в Петрограде. Тогда же вышел декрет Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, гласивший: «Ввиду дезорганизующего общественную работу поведения немедленно уволить без уплаты жалования вперед всех бывших членов полиции: исправников, приставов, становых, урядников, городовых, жандармов и др., занимающих места в общественных и государственных учреждениях». Внезапно Трояновский попал под категорию так называемых «бывших», поэтому 07 марта 1917 года исходящие документы тюремного ведомства подписывал уже другой человек. Евгений Иванович оказался в еще недавно подведомственном ему учреждении. Бывший тюремный инспектор занял одну из камер калужской тюрьмы по обвинению «в злоупотреблении служебным положением» и провел там три месяца в ожидании приговора. За «отсутствием политической вины» следствие было приостановлено. В мае 1917 года Трояновский был реабилитирован. После выхода из заключения бывший полицмейстер «выехал из Калуги на Кавказ для поправления расстроенного здоровья». К сожалению, о его дальнейшей судьбе ничего не известно.

13 ноября 2008 года на здании, где располагалось полицейское управление в период с 1908 по 1917 год, была открыта мемориальная доска, посвящённая Евгению Ивановичу Трояновскому. Нынешний адрес этого здания улица Луначарского 42/19.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:22 14:26 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости