Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

23 мая 2018 года Еще одна жительница региона пострадала от действий мошенников, пытаясь оформить кредит через Интернет

Сотрудниками отдела МВД России по г. Горно-Алтайску проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, мошенническим способом похитивших денежные средства у местной жительницы.

В дежурную часть полиции с заявлением обратилась 65-летняя жительница села Майма, которая стала жертвой мошенников, пытаясь оформить кредит через Интернет.

Предварительно установлено, что пенсионерка, обращалась в региональные отделения банков за получением кредита, однако ей было отказано в связи с низким размером ежемесячного дохода. После чего сельчанка в сети Интернет подала электронные заявки в различные банки и кредитные агентства. Через некоторое время ей позвонила неизвестная, которая представилась менеджером интернет-банка и сообщила, о возможности получения кредита в сумме до 250 тысяч рублей.

Представитель финансовой организации сообщил, что в связи с тем, что клиент имеет небольшой доход, ему необходимо оплатить страховку предоставляемого кредита, путем перевода денежных средств на банковскую карту. Поверив сказанному, женщина осуществила денежный перевод на указанный ей счет банковской карты. Менеджер, сообщив о поступлении платежа, заверила клиентку, что в течение нескольких дней она получит кредит.

Не дождавшись ответа, заявительница попыталась связаться с менеджером, однако ее контактные телефоны были отключены. Поняв, что стала жертвой мошенников, похитивших у нее в общей сложности более 10 тысяч рублей, гражданка обратилась в полицию.

В настоящее время по данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

МВД по Республике Алтай в очередной раз предупреждает жителей и гостей региона: будьте бдительными при использовании информации из сети Интернет. Помните, что мошенники под различными предлогами (предоплата, оплата товаров и услуг, получение кредитов и т.п.) пытаются убедить человека перечислить денежные средства на определенный счет или номер сотового телефона. Ситуации и виды мошенничества могут быть разными, поэтому всегда необходимо проверять информацию и не принимать поспешных решений.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:23 09:17 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости