Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

23 мая 2018 года В Астрахани два брата под видом работников энергосбытовой компании ограбили пенсионера

В ноябре прошлого года в полицию обратился 76-летний житель Трусовского района с сообщением об открытом хищении денежных средств в сумме 8 тысяч рублей. Он рассказал, что ночью, услышав шум, вышел во двор своего частного дома и увидел разбитое окно. К потерпевшему подошли двое молодых людей, которые предложили свою помощь. Они вставили осколки стекла в проем и закрыли его полиэтиленовой пленкой, затем вслед за хозяином без приглашения зашли в дом.

Один из них остался стоять возле входной двери, а второй прошел на кухню. Он представился инспектором энергосбытовой компании и сообщил пенсионеру, что якобы у него имеется задолженность за электроэнергию и попросил предъявить квитанции. Смяв предоставленные владельцем домовладения чеки, гость потребовал срочно погасить задолженность. Для убедительности второй злоумышленник отключил электроэнергию в жилище. Получив отказ отдать деньги, один из фигурантов ударил хозяина дома кулаком по лицу, отчего он упал на пол. Воспользовавшись беспомощностью пенсионера, он вытащил из его кармана кошелек. Второй обвиняемый похитил лежащий на тумбочке сотовый телефон. После этого они скрылись.

В результате проведенных оперативных мероприятий подозреваемые в ограблении были задержаны сотрудниками уголовного розыска в одном из сел Икрянинского района. Ими оказались двоюродные братья в возрасте 21 года и 23 лет. План совершения преступления они разработали в ходе распития спиртных напитков и поначалу собирались просто выставить стекло, чтобы попасть в дом, но разбили стекло и привлекли внимание.

«В ходе распития спиртных напитков двоюродные братья решили через окно проникнуть в дом соседа-пенсионера и тайно похитить денежные средства и ценное имущество. Однако при попытке выставить стекло потерпели неудачу, тогда фигуранты разработали новый план совершения преступления и перераспределили между собой роли», - сообщила старший следователь отдела полиции №3 Следственного Управления УМВД России по городу Астрахани Динара Абдуразакова.

Расследование уголовного дела по факту грабежа, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище, завершено. Уголовное дело направлено в прокуратуру Трусовского района для утверждения обвинительного заключения.

Пресс-служба УМВД России по Астраханской области

Новость на сайте МВД Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:23 12:07 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости