Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

23 мая 2018 года В Приангарье полицейские задержали подозреваемого в серии авто афёр, находящегося в федеральном розыске

В Иркутске сотрудниками полиции задержан 39-летний мужчина, обвиняемый в хищении у граждан свыше 8,5 миллионов рублей под предлогом приобретения аукционных иномарок.

По версии следователей, на протяжении трех лет гражданин предлагал купить и доставитьподержанные автомобили из Японии и Южной Кореи, реализуемые на аукционах. Для этих целей он основал две фирмы, которые должны были заниматься покупкой за рубежом, переправкой в Россию и доставкой машин в Иркутск.

По данным следствия, фигурант под различными предлогами получал от граждан заранее оговоренные суммы, постепенно заручаясь доверием заказчиков. Сначала он заключал договоры стоимостью от 15 до 30 тысяч рублей на подбор и покупку авто в странах Азии. Затем связывался с клиентами и просил перечислить новую часть денег на услуги таможни, когда машины якобы прибывали во Владивосток, а оставшуюся сумму цены за авто просил отправить, сообщая, что машина подъезжает к Иркутску.

Противоправная деятельность гражданина была пресечена сотрудниками полиции в 2016 году. Жертвами обвиняемого стали как минимум 12 человек: жителей Иркутской области, а также Саратова, Дудинки, Читы и Якутска. Общий ущерб составил более 8,5 миллионов рублей. Действия задержанного следовали Следственной части Следственного управления МУ МВД России «Иркутское» инкриминируются по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159, частями 3 и 4 ст. 160 УК Российской Федарации "Мошенничество" и "Растрата".

После направления материалов расследования в судебные органы, мужчина сбежал и был объявлен в розыск. Два года он скрывался в центральной части России, а как только вернулся в Приангарье, в тот же день был задержан оперативниками. Судебное разбирательство в Куйбышевском районном суде возобновлено. Если вина предполагаемого мошенника будет доказана, по закону ему грозит до 10 лет лишения свободы. В настоящее время предполагаемый преступник находится в камере следственного изолятора.

Полиция Иркутской области напоминает гражданам о том, что при заключении сделок, тем более на крупные суммы, стоит проявлять особую бдительность. Воздержаться от передачи денег авансом и учитывать, что на их средства могут посягнуть мошенники.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:23 15:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости