Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

24 мая 2018 года С начала года сотрудники Госавтоинспекции привлекли к ответственности свыше 4,3 тыс. нетрезвых водителей в Приморье

С начала года сотрудники Госавтоинспекции привлекли к административной ответственности 2439 водителей, севших за руль в состоянии алкогольного опьянения, и 1939 автомобилиста, отказавшегося от прохождения медосвидетельствования. 447 правонарушителей управляли транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения повторно. Эти водители привлечены к уголовной ответственности.

За прошедшую неделю в регионе выявлен и отстранен от управления транспортными средствами 251 нетрезвый водитель. В двух случаях пьяная бравада спровоцировала дорожно-транспортные происшествия, в результате 3 человека получили травмы различной степени тяжести. Автоаварии произошли в городах Артем и Лесозаводск.

Так, 14 мая водитель автомобиля Тойота Королла, двигаясь в районе дома №16 на улице Жуковского, не справился с управлением и совершил столкновение с припаркованной на обочине Тойотой Функарго, которая наехала на пешехода. В результате ДТП женщина-пешеход получила травмы и была госпитализирована.

Стаж вождения водителя Тойоты Короллы составляет 16 лет. В отношении мужчины составлен административный протокол по части 1 ст. 12.26 (невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения).

16 мая в районе 379км автодороги Хабаровск-Владивосток водитель автомашины ГАЗ-27527, двигаясь со стороны Хабаровска в направлении Владивостока, предположительно, не выбрал безопасную скорость движения, не выдержал дистанцию до двигающегося впереди транспортного средства и совершил столкновение с мотоциклом ИЖ Планета-3.

В результате автоаварии травмы различной степени тяжести получили водитель и пассажир мотоцикла. Пострадавшие госпитализированы. На момент ДТП они были без мотошлемов.

Водитель ГАЗ-27527 был отстранен от управления транспортным средством. В отношении него составлены административные материалы по части 1 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения), части 1 ст. 12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством), части 2 ст. 12.37 КоАП РФ (несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств), части 2 ст. 12.2 КоАП РФ (управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков), ст. 12.6 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности).

Транспортное средство правонарушителя помещено на территорию отдела полиции.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают: управление транспортным средством в состоянии опьянения, невыполнение водителем транспортного средства законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состоянии опьянения предусматривает административный штраф в размере 30 тыс. рублей, а также лишение права управления на срок до 2 лет.

За повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа в размере до 300 тысяч рублей, либо лишения свободы на срок до 2 лет.

Полиция предлагает всем участникам дорожного движения не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем и своевременно сообщать в органы внутренних дел о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно, управляют автомобилем в нетрезвом состоянии. Сотрудники Госавтоинспекции предпримут все необходимые меры реагирования на сообщения о водителях, управляющих транспортным средством в состоянии опьянения.

Телефоны:

102: г. Владивосток, Находкинский, Артемовский городские округа.

102: г.Фокино, Спасский, Хасанский, Пограничный, Хорольский, Ханкайский, Кировский, Чугуевский, Кавалеровский, Михайловский районы, Лесозаводский, Дальнегорский городские округа.

112: Уссурийский городской округ, Октябрьский, Пожарский, Надеждинский, Дальнереченский, Черниговский, Партизанский районы, г. Партизанск, Арсеньевский городской округ.

120: г.Большой Камень.

Неравнодушие и бдительность всех участников дорожного движения заставят нарушителей закона задуматься о том, что на проезжей части их могут заметить не только сотрудники Госавтоинспекции, но и простые граждане, которым не безразлична безопасность на дорогах.

Пресс-служба УГИБДД УМВД России по Приморскому краю

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:24 11:26 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости