Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

26 мая 2018 года К 300-летию российской полиции: «Милиция нас берегла. Сто лет на службе народу. Служба и опасна, и трудна»

Милиционеры 20-х… Слабо вооружённые, кое-как обутые и одетые, часто державшиеся на полуголодном пайке, они несли немалые потери. Жаль, что гибли они не только от отпетых грабителей, рецидивистов, но и от вчерашних знакомых – земляков, ставших классовыми врагами.

Обращаясь 1 июля 1922 года к подчинённым, начальник Воронежской губмилиции Л.М. Михайлов-Березовский писал: «Четыре с лишним года Советская Рабоче-Крестьянская милиция несёт тяжёлую работу по охране внутреннего спокойствия республики и установления в ней революционного порядка. За этот период до 150 сотрудников милиции пало от руки бандитов при исполнении своего служебного долга».

«Революционный порядок», действительно, наводить было непросто. В числе первых жертв в 1919 году милиционеры Коротоякской уездной милиции Ф.М. Часовников, В.Н. Подопригора, уроженец села Боршево начальник милиции 3-го района А.П. Архипов, младший милиционер села Кирсановка Новохопёрского уезда Фёдор Павлович Лаптев. При преследовании деникинских банд убит младший милиционер Краснянской волости Рябенко Пётр Андреевич.

В том же году «от руки белогвардейских казачьих банд пал жертвою» младший милиционер Криушанской волости Бобровского уезда Яков Логвинович Белоножкин, 25 лет от роду. «Тов. Белоножкин, - сообщал начальник уездной милиции, - не бросал своего поста, исполняя обязанности до последней минуты».

24 февраля 1920 года в село Журавку Павловского уезда прибыла команда по изъятию дезертиров. Задержала 60 человек. Граждане стали роптать. На колокольне раздался звон. Местный милиционер М.С.Красников арестовал звонаря. Возмущённые жители задержали Красникова и его сослуживца Кошелева Тихона. «В северном конце Журавки они были избиты до смерти».

В том же году «от огнестрельного поражения при поимке в слободе Н.Криуша контрреволюционера и бандита Ф.Злых умер старший конный милиционер Иван Савостьянов. Спустя год калачеевцы хоронили ещё одного своего товарища, Абраменко Даниила Ивановича.

1921 год - крестьянские восстания под руководством Колесникова в южных уездах нашей губернии, Острогожском, Богучарском, Калачеевском. Подавлять мятеж пришлось и воинским частям, и отрядам ВЧК, и милиции. В ответ – вооружённое сопротивление.

С 20 декабря 1920 года по апрель 1921 года «беспощадно расстреляно 13 наших милиционеров», - сообщал начальник Острогожской милиции И.М.Мязин.

В оперативных донесениях, к сожалению, не всегда указывались имена погибших. Вот пример, 21 февраля 1919 года. Телефонограмма из Бутурлиновки в Бобровский уик: «В Козловке спокойно. Сегодня будут митинги и похороны милиционера. Начальник умилиции А.Забродин».

А сотрудник Богучарского уполитбюро тов. Перепелицын сообщает рапортом в уездвоенкомат: «30 сентября (1920 г.- авт.) ворвалась банда в хутор Каменка Журавской волости и зарубила одного милиционера. В слободе Ольховкин другая банда (в 40 человек) зарубила председателя и одного милиционера. В станице Сетраково зарубили двух милиционеров».

К осени 1921 года повстанцы продвинулись в восточные уезды, ближе к своему предводителю Антонову. Неудивительно, что большие потери в личном составе понесла Новохопёрская милиция: старший милиционер Бурляевской волости член партии Реснянский Александр Ильич, младший милиционер Ильинов Пётр Игнатович (с. Макарово), младшие милиционеры Нижне-Карачанской волости Хаустов Яков Алексеевич и Епанешников Егор Михайлович, милиционер станции Поляна Подлесных Тихон Евдокимович. В Тюковской волости погибли старший милиционер Бунин Дмитрий Фёдорович и младший милиционер Первушин Михаил Андреевич. Начальник отряда по борьбе с бандитизмом Калмыкской волости Бахолдин Василий Фомич убит в августе 1921 г.

Гибли милиционеры и в Воронеже: в 1920 году – постовой Иван Сафонов и младший милиционер 3 -го района Тит Курьянов – «в борьбе за лучшее будущее коммунистической России». Кстати, в губернском центре для «последнего прости» находили душевные, глубокой скорби слова: «Честь и слава погибшему герою. Пусть дух твой мирно покоится. Знай, что крестьянин и рабочий покончат то, из-за чего ты так рано погиб...».

Честно исполнил свой долг, который «послужит достойным образом для всех служащих губмилиции», начальник губернского уголовного розыска К.М.Журавлёв. В феврале 1922 года он лично участвовал в операции по задержанию грабителей-налётчиков на винно-дрожжевой завод. В ходе перестрелки смертельно ранен.

27 августа 1926 года, в 8 часов вечера, грабители совершили нападение на почтово-телеграфное отделение при товарной бирже. При попытке задержать преступников был убит постовой Арсентий Иванович Перелыгин, бывший будённовец, «образцовый милиционер даже для старослужащих». Потери понесли и бандиты. Сослуживец Перелыгина, Семён Захарович Сушкевич, сразил одного преступника выстрелом из винтовки.

27 марта 1925 года смертельное ранение получил начальник милиции Дрязгинского района Усманского уезда. В.Г.Мжачёв. «Несмотря на плохую погоду, крестьяне приходили за 15 вёрст проводить в могилу героя, отдавшего всю жизнь за трудовой народ», - писала о нём «Воронежская коммуна».

Завершая неполный список погибших за это десятилетие, назову ещё одного острогожского милиционера Глуховского Павла Ивановича. Он погиб в 1930 году от рук конвоируемых им конокрадов. Перечень подобных горьких фактов в жизни воронежской милиции можно долго продолжать вплоть до наших неспокойных дней. Будем же уважительнее и доброжелательнее к людям в милицейской форме.

27.09.2001 г.

Вячеслав Смирны

х

Новость на сайте МВД Воронежской области