Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

22 июня 2018 года 100-летию Якутской милиции посвящается: "Ветераны милиции – пример для подражания!"

Правду говорят, что бывших милиционеров не бывает. И пусть пролетают годы после окончания службы, но выправка, чёткий голос, умение лаконично отвечать на вопросы – всё остаётся навсегда.

Одним из первых сотрудников Нерюнгринской милиции был Виктор Александрович Здовбель. Родился Виктор Александрович 23 сентября 1948 года в городе Тула в семье бывшего фронтовика. Окончив школу, поступил в Тульский педагогический институт на преподавателя английского языка. После успешного окончания института, как и полагается, отдал долг Родине, отслужив в ракетных войсках стратегического назначения в Ивановской области, за что был награждён значком «Отличник Советской Армии».

Службу в органах внутренних дел Виктор Александрович начал с 1975 года в городе Николаев, а в 1977 году, будучи грамотным, инициативным, энергичным, полным сил и желания работать сотрудником, перевёлся на службу в Нерюнгринскую милицию на должность инспектора по делам несовершеннолетних. Некоторое время он проработал на должности участкового, обслуживая территорию Автобазы № 1, р-на «Нахаловка», ГРП, РСУ-4, МК-156. Но самый длительный срок своей службы он всё же посвятил себя работе с подростками, считая, что в инспекции по делам несовершеннолетних просто не должно было быть брака в работе, ибо она направлена на спасение детских душ. Кропотливый труд и воспитательная работа Виктора Александровича не остались незамеченными. Родители подростков, их педагоги, общественность не раз выражали ему искреннюю благодарность.

Однако, помимо профилактической работы, он также принимал участие и в раскрытии преступлений. Об одном из нашумевших в те годы преступлении нам поведал Виктор Александрович. В конце 70-х годов из промышленного магазина была совершена крупная кража дорогих часов, кулонов и прочих ювелирных изделий. В очень короткое время совместно с заместителем начальника по оперативной части Костельным Иосифом Ивановичем и оперуполномоченным ОУР Кузнецовым Юрием Степановичем им удалось выйти на след преступников. Под одним из домов был найден целый мешок с похищенным имуществом. Впоследствии двое преступников были осуждены.

«Конечно же за долгие годы работы в органах внутренних дел были и промахи, и неудачи,- говорит Виктор Александрович, - Но всегда не может быть всё гладко. На то они и ошибки, чтобы на них учиться».

Хоть в те далёкие годы и не было особых условий для работы, но именно то время пенсионер вспоминает с особым теплом, говоря, что весь их немногочисленный коллектив работал с большим энтузиазмом, как одна большая семья, преступления раскрывались оперативно, благодаря взаимопомощи и слаженности коллектива, никто не считался с личным временем, чтобы граждане не только днём, но и ночью могли без опаски выходить на улицу.

За период службы Виктор Александрович неоднократно поощрялся как руководством отдела, так и руководством МВД, в том числе награжден медалями «За безупречную службу», нагрудным знаком «Отличник милиции», юбилейной медалью «Маршал Советского Союза Жуков», медалью «За спасение утопающих», памятной медалью «За вклад в укрепление правопорядка и законности», а также многими юбилейными медалями. Однакосам Виктор Александрович главным своим достижением считает не награды и медали, не раскрытые преступления, а то, что он буквально вырастил из подопечных хулиганов достойных людей.

После выхода на заслуженный отдых в 1995 году пенсионер долгое время оказывал помощь молодым сотрудникам в поисках самовольно ушедших несовершеннолетних, а также в раскрытии преступлений, передавая им свой накопленный годами опыт.

Сегодня Виктор Александрович выражает огромную благодарность своим учителям и наставникам: Гурьянову Ивану Константиновичу, который в то время был начальником ГОВД, Костельному Иосифу Ивановичу – заместителю начальника ГОВД по оперативной части, Шевченко Николаю Васильевичу – начальнику уголовного розыска, Фомченко Валерию Трофимовичу – старшему оперуполномоченному ОУР. Они не только оказывали содействие, но и строго спрашивали за порученный участок работы с каждого сотрудника. Виктор Александрович желает всем ветеранам крепкого здоровья, а действующим сотрудникам – никогда не терять сосредоточенности на посту и веры в своё дело.

ОМВД России по Нерюнгринскому району

Новость на сайте МВД Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:22 12:10 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости