Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

14 июля 2018 года Осторожно, мошенники

Прежде, чем заочно передавать (пересылать) кому бы то ни было Ваши деньги, прочитайте в СМИ обилие реальных историй из жизни. Возможно это сохранит Ваш бюджет, убережет нервы, здоровье и время.

Вот один из характерных примеров, имевших ранее место быть, гражданин «Т» разместил в группе одной из социальных сетей объявление об утрате сотового телефона. Сразу ему на телефон позвонил неизвестный мужчина и сообщил, что утраченное имущество находится у него, которое он вернет только на условиях предоплаченного вознаграждения. После чего гражданин «Т» поспешил перевести деньги через банкомат на счет банковской карты злоумышленника.

Чтобы не стать жертвой аферистов – проявляйте благоразумие, осторожность и бдительность!

Расчет преступников строится на том, чтобы обескуражить собеседника активным монологом, напором, властным тоном и требованиями решить вопрос незамедлительно. То есть не дать опомниться и подумать о логике и порядке своих действий.

Постарайтесь разговорить человека, который вам позвонил, на отвлеченные темы, например, где он живет, работает и т.п., выяснить как можно больше информации. Задайте какой-либо вопрос о том районе, адрес которого он назовет. Если он начинает «пылить» в географии вашего города, при этом говорит, что живет в соседнем районе, скорее всего это мошенник.

Главное, под любым предлогом (например – «нужно посмотреть сколько у меня есть денег»), возьмите паузу. Все обдумайте, и потом только принимайте решение.

Старайтесь передавать денежные средства исключительно при личной встрече и после передачи имущества. Помните, если человек, откликнувшийся на ваше объявление, больше интересуется не возвратом вашей собственности, а способами расчета, то перед Вами человек, добропорядочность которого можно ставить под сомнение.

Сообщите о полученном звонке в дежурную часть полиции по телефону 02 (102 – с мобильного). Вам разъяснят ваши действия и помогут.

Пресс-служба ОМВД России по Тайшетскому району

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:14 12:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости