Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

14 августа 2018 года Как не стать жертвой «телефонных» и Интернет-мошенников

Преступления против собственности, совершенные с использованием средств мобильной связи, а также в сети Интернет, в наши дни встречаются все чаще. С начала 2018 года в Магаданской области зарегистрировано 219 таких фактов.

Существует несколько схем обмана граждан по телефону и в Интернете, они имеют некоторые отличия, но схожи в одном – злоумышленники входят в контакт с потерпевшими при помощи телефонного звонка или текстового сообщения, после чего доверчивые граждане самостоятельно расстаются с деньгами в пользу злоумышленников.

Например, на мобильный номер приходит сообщение, содержащее информацию о зачислении платежа на лицевой счет. Немногим позже поступает еще одно сообщение, в котором получателя вежливо просят вернуть сумму зачисленного платежа, которая якобы по ошибке была отправлена на его счет.

В этом случае стоит проверить баланс и убедиться лично – было ли поступление средств. Кроме того, следует обратить внимание на номер телефона, с которого поступило сообщение о пополнении счета. Как правило, автоинформаторы мобильных операторов имеют короткие четырехзначные номера. Если же сообщение пришло от «обычного» десятизначного абонента – возможно это мошенники.

Рассмотрим следующий способ. Звонит незнакомец и просит продиктовать ему этот код, который должен прийти на номер телефона в виде текстового сообщения. Ни в коем случае не следует сообщать звонящему никакой информации. Скорее всего – это злоумышленник, который пытается получить доступ к странице в социальных сетях, в интернет-магазине или к лицевому счету на сайте мобильного оператора. Необходимо прекратить общение, не вступая в диалог.

Также стоит проявить бдительность, если звонящий с незнакомого номера человек представился родственником, другом или сослуживцем, и просит срочной материальной помощи. Предлог может быть разным. Попал в аварию и нужно немедленно возместить ущерб – один из самых популярных.

Существует еще один способ, подразумевающий звонок по телефону. В этом случае незнакомец представляется служащим кредитного учреждения и просит владельца продиктовать данные его банковской карты. Этого делать ни в коем случае нельзя.

Чтобы не стать жертвой мошенников, совершая покупки онлайн, нужно пользоваться услугами только проверенных интернет-ресурсов.

Кроме того, необходимо проявить бдительность при совершении покупок по объявлению. Сделку следует совершать в один прием: продавцу - деньги, покупателю - товар, здесь и сейчас. Залог и рассрочку нужно исключить.

Если вас пытаются обмануть, немедленно сообщите в дежурную часть полиции по номеру 02 (с мобильного -102) или по телефону доверия УМВД России по Магаданской области – (4132) 69 66 55.

Пресс-служба УМВД России по Магаданской области

Новость на сайте МВД Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:14 10:03 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости