Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

16 августа 2018 года Оперативники омского Управления МВД раскрыли серию краж лошадей

На протяжении года в отделы полиции по Знаменскому, Горьковскому, Таврическому и Крутинскому районам поступило 8 сообщений о кражах лошадей. Животные похищались в ночное время со свободного выпаса, загонов, территорий крестьянско-фермерских хозяйств. Всего было похищено 24 лошади, общая стоимость причиненного владельцам ущерба превысила 1,6 млн рублей. В каждом случае возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ «Кража».

Оперативники областного Управления МВД, изучая обстоятельства преступлений, пришли к выводу, что кражи могли совершать одни и те же злоумышленники. Было принято решение задействовать в ночное время дополнительные наряды полиции в районах, где совершались преступления.

В результате данных мероприятий в Горьковском районе сотрудники ДПС остановили грузовой автомобиль ГАЗель, перевозивший лошадь. В ходе проверки документы на груз водителем предоставлены не были. Для дальнейшего разбирательства полицейские доставили автомобилиста, транспортное средство и животное в районный ОВД. 33-летний житель г. Омска сообщил, что приобрел коня, однако подробных данных, где и у кого, объяснить не смог. В это время в дежурную часть ОМВД России по Горьковскому району обратился житель д. Сягаевка с заявлением о краже жеребца гнедой масти. Сумма причиненного сельчанину ущерба составила 120 000 рублей. По данному факту также возбуждено уголовное дело, гнедой жеребец возвращен законному владельцу.

В ходе дальнейшей работы установлены и задержаны соучастники преступления – 46-летний житель Омского района и 58-летний омич, последний – ранее судим за кражу. Подозреваемые похищали копытных лошадей, разделывали в г. Омске, мясо продавали знакомым по цене ниже рыночной.

В настоящее время решается вопрос об объединении 9 уголовных дел в одно производство. Санкцией инкриминируемой ст. за совершения подобного деяния предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде подписки и надлежащем поведении.

Пресс-служба УМВД России по Омской области

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:16 11:03 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости