Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

16 августа 2018 года Полиция Первоуральска призывает граждан не поддаваться на уловки телефонных мошенников

Преступная схема мошенников заключается в следующем: злоумышленники звонят на стационарные домашние телефоны людей пожилого возраста, представляются сотрудниками правоохранительных органов и сообщают ложную информацию о том, что их близкий родственник, якобы, совершил ДТП с тяжкими последствиями, либо другое противоправное деяние, и теперь ему грозит уголовное преследование. Для незамедлительного решения вопроса о не привлечении их внука, сына, либо племянника к уголовной ответственности требуется крупная сумма денег. При этом мошенники задают вопросы о том, какой суммой денежных средств располагает гражданин, подробно выясняют информацию о наличных деньгах, сберегательных вкладах и счетах. Растерявшись, люди сообщают «доброжелателям» всю информацию и соглашаются отдать свои деньги в руки неизвестным, тем самым решив вопрос об освобождении близкого человека от проблем с законом. Все это время звонящие настойчиво требуют не класть трубку телефона, торопят в принятии решения, тем самым лишая граждан возможности обдумать свои действия и созвониться с родственниками.

Полиция призывает граждан к проявлению бдительности. Чтобы не стать жертвой мошенников действуйте решительно, прерывайте телефонный разговор, сразу же перезванивайте своим родственникам и в дежурную часть полиции. Помните, преступники могут обладать навыками убеждения и психологического воздействия, действуют быстро, не давая времени на раздумья, ни в коем случае не передавайте и не перечисляйте свои денежные средства незнакомым лицам. Если к вам обратились должностные лица органов внутренних дел с просьбой дать взятку также незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел. Дача взятки, как и ее получение, является преступлением.

Напоминаем, что ни один сотрудник полиции, находясь на месте происшествия, самостоятельно не уполномочен выносить решение о виновности либо невиновности лица. Такие вопросы вправе решать только суд после проведения тщательной всесторонней проверки, в соответствии с нормами действующего законодательства.

Полиция Первоуральска рекомендует гражданам провести беседы со своими пожилыми родственниками, напомнить им о мерах безопасности при разговоре по телефону с посторонними лицами. Сообщить о противоправных деяниях злоумышленников можно по «телефону доверия» Главного управления МВД России по Свердловской области 8 (343) 358-71-61, или в дежурную часть ОМВД России по городу Первоуральску 8 (3439) 64-82-21.

Отдел МВД России по городу Первоуральску

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:16 08:20 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости