Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

18 августа 2018 года В отдел полиции Удорского района обратилась местная жительница, у которой мошенники выманили 29 тысяч рублей

В ОМВД России по Удорскому району обратилась местная жительница 1954 года рождения. Заявительница сообщила, что стала жертвой мошеннических действий, в результате которых лишилась 29 тысяч рублей.

Как установлено полицейскими в ходе проверки, потерпевшей на мобильный телефон позвонил неизвестный. Представившись сотрудником прокуратуры, сообщил о том, что в его производстве находится уголовное дело, расследуемое в отношении фармацевтической фирмы, реализовывавшей некачественные лекарственные средства.

Собеседник заявил жительнице Удорского района, что ее фамилия числится в списке потерпевших от деятельности фармацевтического предприятия, и ей положена компенсация в размере 508 тысяч рублей. Для получения компенсационной суммы потерпевшей было предложено оплатить расходы курьера и машины, на которой денежные средства будут доставлены из Сыктывкара в Удорский район. Сумма расходов составляла 29 тысяч рублей. Кроме того, заявительница должна была перечислить комиссию в сумме 116 тысяч рублей. По словам «прокурора», все эти расходы впоследствии будут также компенсированы.

Как выяснилось, два года назад женщина действительно приобретала через интернет медикаменты для супруга. Однако злоумышленнику потребовалось несколько дней, чтобы убедить ее согласиться на получение компенсации.

Потерпевшая перевела на указанный счет 29 тысяч рублей в качестве оплаты курьерских услуг и уже собиралась оплатить страховку в размере 116 тысяч рублей, но вовремя остановилась, почувствовав подвох.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину».

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:18 11:11 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости